giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1045
  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona
    Lotto 724

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. Difetti.
    cm 74 x 90 Alt. 88.

  • ARREDO LUCE (Attr.le), Coppia di lampade da parete
    Lotto 725

    ARREDO LUCE (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura a gancio in ottone, diffusore a pera in vetro opale.
    cm 10 x 15 Alt. 40.

  • MOBILIFICIO CANTÙ, Toletta
    Lotto 726

    MOBILIFICIO CANTÙ
    Produzione Italia 1950 ca.
    Toletta in legno di palissandro e legno ebanizzato, tre cassetti sul fronte, un piano in legno e un piano in vetro trasparente di forma rettangolare con angoli arrotondati, grande specchio sovrastante con decorazione in ottone. Due piedi a sciabola con scarpette in ottone. Usure.
    cm 126 x 36 Alt. 178.

  • PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltrone
    Lotto 727

    PAOLO BUFFA (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del blu.
    cm 159 x 77 Alt. 87 – cm 63 x 75 Alt. 88.

  • PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltrone
    Lotto 728

    PAOLO BUFFA (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del verde.
    cm 65 x 80 Alt. 88 – cm 150 x 85 Alt. 87.

  • PIETRO CHIESA (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lotto 729

    PIETRO CHIESA (Attr.le)

    Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
    Lampada a sospensione a due luci, realizzata sovrapponendo due dischi di vetro, quello superiore trasparente, quello inferiore in vetro con dettagli floreali stilizzati satinati, struttura in ottone.
    Ø cm 58 Alt. cm 83.

  • UMBERTO MASCAGNI (Attr.le), Mobile bar
    Lotto 730

    UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca
    Mobile bar a doppio corpo in legno rivestito in pelle e legno laccato, nella parte inferiore va a bar, due ante battenti decorato con vetro inciso con figure, interno decorato con vetri specchiati; vano a giorno e vano chiuso con ante battenti e vetri decorati e incisi nella parte superiore, elementi in metallo dorato.
    cm 80 x 41 Alt. 178.

  • UMBERTO MASCAGNI, Sei sedie
    Lotto 731

    UMBERTO MASCAGNI
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe.
    cm Alt. 43 Alt. 95.

  • STILNOVO (Attr.le) Lampada da parete
    Lotto 732

    STILNOVO (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Lampada da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore triangolare in vetro opalino satinato.
    cm 33 x 13 Alt. 35.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra
    Lotto 733

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Lampada da terra ad una luce in ottone, base circolare, fusto rivestito in pelle nera, braccio orientabile in ottone, diffusore in tessuto nei toni del verde.
    cm Alt. 171.

  • OSVALDO BORSANI ( Attr.le ), Studio
    Lotto 734

    OSVALDO BORSANI ( Attr.le )
    Produzione Italia 1960 ca.
    Studio composto da una scrivania in legno di noce, piano sospeso in vetro di grosso spessore, vano a giorno, sei cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone; una poltrona e due sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera in skai marrone; una piccola scrivania a due cassetti in noce con finiture in legno ebanizzato e ottone.
    cm 190 x 90 x Alt. 83 (scrivania) –cm 89 x 43 x Alt. 71 (comodino) - Alt. 50 , Alt2 95 (sedie) –cm 251 x 53 x Alt. 183 –cm 55 x 58 x Alt. 87 (poltrona).

  • HANS WEGNER, Tavolo
    Lotto 735

    HANS WEGNER
    Produzione De Padova, Italia 1960 ca.
    Un tavolo con quattro piedi a svasare, un piano di forma quadrata con angoli arrotondati e con inserti in metallo.
    cm 90 x 90 Alt. 60.

Lotti dal 721 al 732 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000