Lotto 724 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. Difetti.
cm 74 x 90 Alt. 88. -
Lotto 725 ARREDO LUCE (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura a gancio in ottone, diffusore a pera in vetro opale.
cm 10 x 15 Alt. 40. -
Lotto 726 MOBILIFICIO CANTÙ
Produzione Italia 1950 ca.
Toletta in legno di palissandro e legno ebanizzato, tre cassetti sul fronte, un piano in legno e un piano in vetro trasparente di forma rettangolare con angoli arrotondati, grande specchio sovrastante con decorazione in ottone. Due piedi a sciabola con scarpette in ottone. Usure.
cm 126 x 36 Alt. 178. -
Lotto 727 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del blu.
cm 159 x 77 Alt. 87 – cm 63 x 75 Alt. 88. -
Lotto 728 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del verde.
cm 65 x 80 Alt. 88 – cm 150 x 85 Alt. 87. -
Lotto 729 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a due luci, realizzata sovrapponendo due dischi di vetro, quello superiore trasparente, quello inferiore in vetro con dettagli floreali stilizzati satinati, struttura in ottone.
Ø cm 58 Alt. cm 83. -
Lotto 730 UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca
Mobile bar a doppio corpo in legno rivestito in pelle e legno laccato, nella parte inferiore va a bar, due ante battenti decorato con vetro inciso con figure, interno decorato con vetri specchiati; vano a giorno e vano chiuso con ante battenti e vetri decorati e incisi nella parte superiore, elementi in metallo dorato.
cm 80 x 41 Alt. 178. -
Lotto 731 UMBERTO MASCAGNI
Produzione Italia, 1950 ca.
Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe.
cm Alt. 43 Alt. 95. -
Lotto 732 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore triangolare in vetro opalino satinato.
cm 33 x 13 Alt. 35. -
Lotto 733 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce in ottone, base circolare, fusto rivestito in pelle nera, braccio orientabile in ottone, diffusore in tessuto nei toni del verde.
cm Alt. 171. -
Lotto 734 OSVALDO BORSANI ( Attr.le )
Produzione Italia 1960 ca.
Studio composto da una scrivania in legno di noce, piano sospeso in vetro di grosso spessore, vano a giorno, sei cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone; una poltrona e due sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera in skai marrone; una piccola scrivania a due cassetti in noce con finiture in legno ebanizzato e ottone.
cm 190 x 90 x Alt. 83 (scrivania) –cm 89 x 43 x Alt. 71 (comodino) - Alt. 50 , Alt2 95 (sedie) –cm 251 x 53 x Alt. 183 –cm 55 x 58 x Alt. 87 (poltrona). -
Lotto 735 HANS WEGNER
Produzione De Padova, Italia 1960 ca.
Un tavolo con quattro piedi a svasare, un piano di forma quadrata con angoli arrotondati e con inserti in metallo.
cm 90 x 90 Alt. 60.