giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1045
  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di poltrone
    Lotto 712

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Coppia di poltrone reclinabili in legno di noce, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto nei toni ocra.
    cm 58 x 65 Alt. 92.

  • PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI, Lampada mod. 2702
    Lotto 713

    PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI
    Produzione Fontana Arte, Italia 1981 ca.
    Lampada a sospensione mod. 2702 “Canna Nuda”, acciaio, composta da tre diffusori a canna in vetro satinato ad una luce (un elemento incollato). Etichetta di produzione adesiva.
    cm Alt. Max 108.

    Bibliografia: catalogo Fontana Arte.

  • PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Scrittoio in legno
    Lotto 714

    PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca.
    Scrittoio in legno di faggio e noce, piano rettangolare con superficie in vetro laccato verde, sul fronte a lavorazione bacchettata un cassetto con ampia maniglia a vela, gambe coniche con scarpetta in ottone.
    cm 119 x 60 Alt. 78.

  • STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra
    Lotto 715

    STILNOVO (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1950 ca.
    Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio.
    cm Alt. 131.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione
    Lotto 716

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce, diffusore sferico schiacciato in vetro reticolato nei toni del verde, elementi di giunzione in metallo dorato, cavo metallico.
    cm Alt. 78.

  • PEILL E PUTZLER, Coppia di lampade
    Lotto 717

    PEILL E PUTZLER
    Produzione Germania 1968 ca.
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello "TA14 - Ice Cube”, corpo cubico in vetro trasparente. Etichetta adesiva di produzione.
    cm 10 x 10 Alt. 10.

  • DAL VERA (Attr.le), Tavolo e sei sedie
    Lotto 718

    DAL VERA (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 ca.
    Tavolo da pranzo in canna di bambù, rattan e paglia di Vienna, piede cubico con piano di forma quadrata in vetro fumè; sei sedie in canna di bambù con seduta e spalliera imbottite e rivestite in tessuto nei toni del blu(quattro), in skai marrone (due).
    cm Alt. 45 x 93 Max – cm Alt. 120 x 120 Alt. 75.

  • MOBILIFICIO CANTÙ, Sideboard
    Lotto 719

    MOBILIFICIO CANTÙ
    Produzione Italia 1940 ca.
    Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte cinque vani ad anta battente e cinque cassetti. Piede a sciabola con scarpetta in ottone. Usure.
    cm 240 x 51 Alt. 97.

    Lotto 720

    MOBILIFICIO CANTÙ
    Produzione Italia 1940 ca.
    Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte quattro vani ad anta battente. Piede a sciabola con scarpetta in ottone. Usure.
    cm 195 x 46 Alt. 97.

  • MOBILIFICIO CANTÙ, Tavolo e quattro sedie
    Lotto 721

    MOBILIFICIO CANTÙ
    Produzione Italia 1940 ca.
    Tavolo da pranzo in legno massello e impiallacciato in radica di acero, piano rettangolare con angoli arrotondati, gamba a sciabola con scarpetta in ottone; quattro sedie in legno massello di faggio, spalliera lievemente mossa con doppio traforo, seduta imbottita e rivestita con tessuto verde. Usure, difetti e mancanze.
    cm Alt. 95 x 48 – cm 194 x 90 Alt. 78.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tavolo e quattro sedie
    Lotto 722

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Tavolo da pranzo in legno di faggio, piano circolare, piede a sagoma geometrica; quattro sedie in legno di faggio, spalliera traforata, seduta imbottita e rivestite con skai di colore diverso.
    cm Ø 120 Alt. 75 – cm Alt. 44 Alt. 92.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano, due poltrone, due sedie
    Lotto 723

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Salotto composto da un divano a tre posti, due poltrone e due sedute, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto vinaccia, spalliera e fronti a lavorazione capitonnè, piedi conici in legno.
    cm 90 77x 90 Alt. 80 – cm 194 x 90 Alt. 80 - cm 51 x 56 Alt..

Lotti dal 709 al 720 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000