Lotto 712 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone reclinabili in legno di noce, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto nei toni ocra.
cm 58 x 65 Alt. 92. -
Lotto 713 PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI
Produzione Fontana Arte, Italia 1981 ca.
Lampada a sospensione mod. 2702 “Canna Nuda”, acciaio, composta da tre diffusori a canna in vetro satinato ad una luce (un elemento incollato). Etichetta di produzione adesiva.
cm Alt. Max 108.
Bibliografia: catalogo Fontana Arte. -
Lotto 714 PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca.
Scrittoio in legno di faggio e noce, piano rettangolare con superficie in vetro laccato verde, sul fronte a lavorazione bacchettata un cassetto con ampia maniglia a vela, gambe coniche con scarpetta in ottone.
cm 119 x 60 Alt. 78. -
Lotto 715 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio.
cm Alt. 131. -
Lotto 716 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, diffusore sferico schiacciato in vetro reticolato nei toni del verde, elementi di giunzione in metallo dorato, cavo metallico.
cm Alt. 78. -
Lotto 717 PEILL E PUTZLER
Produzione Germania 1968 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello "TA14 - Ice Cube”, corpo cubico in vetro trasparente. Etichetta adesiva di produzione.
cm 10 x 10 Alt. 10. -
Lotto 718 DAL VERA (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo da pranzo in canna di bambù, rattan e paglia di Vienna, piede cubico con piano di forma quadrata in vetro fumè; sei sedie in canna di bambù con seduta e spalliera imbottite e rivestite in tessuto nei toni del blu(quattro), in skai marrone (due).
cm Alt. 45 x 93 Max – cm Alt. 120 x 120 Alt. 75. -
Lotto 719 MOBILIFICIO CANTÙ
Produzione Italia 1940 ca.
Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte cinque vani ad anta battente e cinque cassetti. Piede a sciabola con scarpetta in ottone. Usure.
cm 240 x 51 Alt. 97. -
Lotto 720 MOBILIFICIO CANTÙ
Produzione Italia 1940 ca.
Sideboard in legno massello e impiallacciato in radica di acero, corpo rettangolare, piano con angoli arrotondati, sul fronte quattro vani ad anta battente. Piede a sciabola con scarpetta in ottone. Usure.
cm 195 x 46 Alt. 97. -
Lotto 721 MOBILIFICIO CANTÙ
Produzione Italia 1940 ca.
Tavolo da pranzo in legno massello e impiallacciato in radica di acero, piano rettangolare con angoli arrotondati, gamba a sciabola con scarpetta in ottone; quattro sedie in legno massello di faggio, spalliera lievemente mossa con doppio traforo, seduta imbottita e rivestita con tessuto verde. Usure, difetti e mancanze.
cm Alt. 95 x 48 – cm 194 x 90 Alt. 78. -
Lotto 722 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo da pranzo in legno di faggio, piano circolare, piede a sagoma geometrica; quattro sedie in legno di faggio, spalliera traforata, seduta imbottita e rivestite con skai di colore diverso.
cm Ø 120 Alt. 75 – cm Alt. 44 Alt. 92. -
Lotto 723 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Salotto composto da un divano a tre posti, due poltrone e due sedute, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto vinaccia, spalliera e fronti a lavorazione capitonnè, piedi conici in legno.
cm 90 77x 90 Alt. 80 – cm 194 x 90 Alt. 80 - cm 51 x 56 Alt..