Lotto 675 LAURANA
Produzione Italia 1970 ca.
Pannello in rame con sculture ad altorilievo raffiguranti scena dell’annunciazione. Firma in basso a sinistra.
cm 20 x 115. -
Lotto 676 LAURANA
Produzione Italia 1970 ca.
Piatto circolare in rame smaltato a fuoco, decoro a sfumare concentrico nei toni bruno, verde e rame. Firma sul retro.
cm Ø 30 Alt. 4,5. -
Lotto 677 ROSENTHAL
Produzione Germania 1980 ca.
Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decori in oro composto da 36 piatti piani, 10 piatti fondi, 11 piatti dessert e un piatto da portata. -
Lotto 678 BJORN WIINBLAD
Produzione Rosenthal, Francia 1970 e 1980 ca.
Servizio di calici modello “Lotus” in cristallo 18 pezzi così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 6 flûte. Marchio “Rosenthal studio-linie” inciso. -
Lotto 679 ROSENTHAL
Produzione Germania 1980 ca.
Vaso in porcellana smaltata opaca su fondo nero con decoro circolare in oro e ossidi, corpo cilindrico, bocca piana. Firma alla base.
cm Ø 7 Alt. 14. -
Lotto 680 ROSENTHAL
Produzione Germania 1950 ca.
Coppia di vasi in porcellana bianca, corpo a campana con decoro geometrico a rilievo, bocca circolare piana. Marchio di produzione alla base.
cm Ø 16 Alt. 22. -
Lotto 682 LUCIANI DI PILLA (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
Tavolo basso con piede in plexiglass trasparente, piano rettangolare in vetro di grosso spessore bisellato, sottopiano in radica.
cm 140 X 90 Alt. 36. -
Lotto 683 TOBIA SCARPA
Produzione B&B Bonacina, Italia, 1970 ca.
Una coppia di poltrone modello "Coronado", struttura in profilati speciali in ferro e acciaio, cuscini e seduta imbottiti e rivestiti con pelle nei toni del marrone, usure e strappi. Marchio di produzione.
cm 100 x 90 Alt. 95. -
Lotto 684 TOBIA SCARPA
Una poltrona e poggiapiedi modello "Coronado", struttura in profilati speciali in ferro e acciaio, cuscini e seduta imbottiti e rivestiti con pelle nei toni del marrone, usure e strappi. Marchio di produzione.
cm 68 x 50 Alt. 35 – cm 100 x 90 Alt. 95. -
Lotto 685 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione, struttura circolare in metallo dorato con elementi a nastro in vetro trasparente e oro.
cm Ø 49 Alt. 75. -
Lotto 686 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in ceramica smaltata bianca, corpo cubico con decori orientali a rilievo, decori in oro, base con modanature ocra. Portalampada in ottone.
cm Alt. 48. -
Lotto 687 ITALO VALENTI (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo basso da cocktail con piano in vetro trasparente ovale, piede realizzato con due riproduzioni di zanne di elefante in resina, decori in ottone.
cm 180 x 100 Alt. 45.