Lotto 627 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Cornice portafoto in vetro a torciglione trasparente con montatura e decoro centrale in ottone (due sbeccature nel retro).
cm 26 x 20.
Lotto 628 VITTORIO ZECCHIN
Produzione M.V.M Cappellin, Murano, Italia 1940 ca.
Vaso biansato in vetro soffiato nei toni del lilla, corpo a campana su base circolare con corto gambo, bocca circolare piana, filè.
cm Alt. 23. -
Lotto 629 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tre poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico, una nei toni del celeste, una nei toni del rosso e una nei toni del giallo.
cm 51 x 56 Alt. 78. -
Lotto 630 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico nei toni del verde.
cm 53 x 57 Alt. 87. -
Lotto 631 CESARE LACCA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo basso in ottone, fascia centrale in metallo laccato e decorato con foglie, piano rettangolare in vetro trasparente.
cm 68 x 51 Alt. 46. -
Lotto 632 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Lampada a sospensione a cinque luci modello "Shell Fun", dischi in vetro opaline su catene dorate, struttura in metallo dorato.
cm Ø 50 Alt. 135. -
Lotto 633 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di comodini con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte due cassetti rivestiti con specchi blu e metallo dorato.
cm 64 x 42 Alt. 44. -
Lotto 634 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Cassettiera con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte sei cassetti rivestiti con specchi dorati e metallo dorato.
cm 145 x 51 Alt. 63. -
Lotto 635 VECA
Produzione Italia 1960 ca.
Uno specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato retroilluminato, cristallo molato blu e metallo cromato.
cm 52 x 12 Alt. 73. -
Lotto 636 LABOR ART
Produzione Italia 1966 ca.
Specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato, cristallo molato verde nilo, sostegni in ottone.
cm 56 x 12 Alt. 78. -
Lotto 637 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana, disegno centrale a fiore nei toni del blu, verde e bianco su fondo nero.
cm 300 x 201. -
Lotto 638 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a sei luci, struttura a raggiera in ottone e metallo verniciato nero, diffusori a coppa
in vetro opalino satinato.
cm Ø 135 Alt. 60.