Lotto 567 SCULTURA in malachite raffigurante totem (rottura alla base).
XX secolo.
cm 24 x 10 Alt. 28. -
Lotto 568 QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno.
Cina XX secolo.
Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68. -
Lotto 569 QUATTORDICI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti personaggi orientali.
Cina XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lotto 570 DUE SCULTURE in pietra dura raffiguranti pescatore e figura femminile.
Cina XX secolo.
cm Alt. 11 – cm Alt. 15.5. -
Lotto 571 PIATTO IMARI in porcellana decorata e dipinta con decori floreali.
Giappone XIX secolo.
cm Ø 24,5. -
Lotto 572 TAVOLINO di forma ovale in legno di mogano.
Cina XX secolo.
cm 126,5 x 76,5 Alt. 51. -
Lotto 573 VASO IN CERAMICA
smaltata e decorata.
Giappone fine XIX secolo.
Alt. cm 61,5. -
Lotto 574 VASO in porcellana decorata a mano con base in legno (usure e piccole mancanze).
Cina XX secolo.
cm 42 x 36 x Alt. 39. -
Lotto 575 BAULE in legno di mogano con inserti e tarsie in rame.
Oriente XX secolo.
cm 77,5 x 43 Alt. cm 49,5. -
Lotto 576 TAVOLINO in legno intagliato con piano in vetro.
Oriente XX secolo.
cm 121 x 65 Alt. cm 42,5. -
Lotto 577 CANTONE CON POTICHE
Cantone in legno di mogano con tarsie in madreperla e potiche in ceramica decorata.
Cina XX secolo.
Alt. cm tot 131 – Alt. cm 82,5 (Cantone). -
Lotto 578 BUTTATOIO in pietra.
Sicilia XIX secolo.
cm 75 x 28,5 Alt. cm 20.