Lotto 519 SCRITTOIO DI GUSTO VITTORIANO
a fagiolo in radica di noce e tarsie in bosso.
Italia seconda metà XIX secolo.
cm 120,5 x 60 Alt. cm 75. -
Lotto 520 RIBALTA stile Luigi XIV in legno di noce con maniglie in bronzo, con cassettiera all'interno e tre cassetti.
Sicilia primi '900.
cm 91 x 45 Alt. 103. -
Lotto 521 COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato con seduta e spalliera imbottite e tappezzate.
Sicilia Metà '900.
cm 64 x 62 Alt. 94. -
Lotto 522 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmato in basso.
cm Alt. 51. -
Lotto 523 CAPRETTA in legno di pino, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 77 x 50,5 Alt. 56. -
Lotto 524 CAPRETTA in legno di pino, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 65 x 43 Alt. 59. -
Lotto 525 COLONNA in marmo rosso venato.
Sicilia Primi '900.
cm Alt. 123. -
Lotto 526 MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto.
Italia XIX secolo.
cm 51 x 35 Alt. cm 87,5. -
Lotto 527 SCRITTOIO stile Barocco a cinque cassetti in noce e radica di noce (usure).
Veneto primi '900.
cm 104 x 54 Alt. 76. -
Lotto 528 MONTBLANC
Penna a sfera, entro custodia originale. -
Lotto 529 TOLETTA Luigi Filippo in legno di acero con tarsie in palissandro, specchiera basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 69 Alt. cm 161. -
Lotto 530 COPPIA DI TAVOLINI stile Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce e radica di noce.
Sicilia XX secolo.
cm Ø 56 Alt. 78,5.