Lotto 483 SCULTURA in biscuit nei toni del bianco raffigurante ballerina firmata M.G. Viviere.
Francia primi '900.
cm Alt. 23. -
Lotto 484 COLLEZIONE DI 14 SCULTURE in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Volatili".
cm 16 x 9 Alt. 13. -
Lotto 485 ANGOLIERA E CANTONE
Angoliera della fine del XIX secolo a quattro ripiani in noce e piccolo cantone dei primi del '900 in mogano con perfili in bosso (usure e mancanze).
Sicilia.
cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81. -
Lotto 486 TRE SEDIE Luigi Filippo in legno di noce intagliato.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 56 , Alt. 94,5. -
Lotto 487 CREDENZA LUIGI FILIPPO a due ante in legno di mogano con tarsie in acero ed ebano, piano in marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 127 x 60 Alt. cm 109. -
Lotto 488 DIVANO tipologia Chester a tre posti in pelle nei toni del bordeaux.
XX secolo.
cm 232 x 95 Alt. 73. -
Lotto 489 QUATTRO SEDIE in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96. -
Lotto 490 PICCOLO MOBILE in bois de rose a forma di trifoglio con due sportellini laterali.
Metà '900.
cm 45 x 45 x Alt. 86. -
Lotto 491 CAPRETTA in legno di castagno, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 84 x 49 Alt. 68. -
Lotto 492 TAVOLINO SORRENTINO di forma circolare in legno di noce e varie essenze di legno con piano a scacchiera.
XIX secolo.
cm Ø 70 Alt. 74,5. -
Lotto 493 POLTRONCINA DIRETTORIO in mogano e piuma di mogano, con schienale a motivo fogliaceo.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 56 x 70 Alt. 80. -
Lotto 494 PICCOLO PRESEPE IN CEROPLASTICA entro teca.
Sicilia XX secolo.
cm 22,5 x 9 Alt.28,5.