giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1045
  • EMILIO GRECO, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 37

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Le colombe della pace
    Bassorilievo in bronzo fusione a cera persa
    Esemplare LVII/LX
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Antonella Greco
    Pubblicazione: Emilio Greco, Sculptor searching for the ideal, Tav. 32.
    cm 37 x 38.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Costantinopoli - Visita al Bazar
    Lotto 38

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Costantinopoli - Visita al Bazar
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino.
    Lotto 39

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Festa da ballo nel gran salone
    Lotto 40

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Festa da ballo nel gran salone
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino
    Lotto 41

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Alle piramidi a danze di cammello
    Lotto 42

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Alle piramidi a danze di cammello
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Lido e piscina a bordo
    Lotto 43

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lido e piscina a bordo
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • GIACOMO CIMINO, Olio su cartone telato
    Lotto 44

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 14 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

    Lotto 45

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 10 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 45 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 46

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Tramonto - 1989
    Olio su tel
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, I colori dell'universo, Olio su tela
    Lotto 47

    PITTORE DEL XX SECOLO
    I colori dell'universo - 1982
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
    cm 90 x 70.

  • GILDA GUBIOTTI, Olio su tela
    Lotto 48

    GILDA GUBIOTTI (Palermo, XX secolo)
    Campi coltivati (2) - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

Lotti dal 37 al 48 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000