Lotto 37 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Le colombe della pace
Bassorilievo in bronzo fusione a cera persa
Esemplare LVII/LX
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Antonella Greco
Pubblicazione: Emilio Greco, Sculptor searching for the ideal, Tav. 32.
cm 37 x 38. -
Lotto 38 PITTORE DEL XX SECOLO
Costantinopoli - Visita al Bazar
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 39 PITTORE DEL XX SECOLO
In crociera
Tempera su cartoncino.
cm 18 x 12. -
Lotto 40 PITTORE DEL XX SECOLO
Festa da ballo nel gran salone
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 41 PITTORE DEL XX SECOLO
In crociera
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 18 x 12. -
Lotto 42 PITTORE DEL XX SECOLO
Alle piramidi a danze di cammello
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 43 PITTORE DEL XX SECOLO
Lido e piscina a bordo
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 44 GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
TV 14 (Serie i teloni della Vucciria)
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 45 GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
TV 10 (Serie i teloni della Vucciria)
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 45 x 35. -
Lotto 46 PITTORE DEL XX SECOLO
Tramonto - 1989
Olio su tel
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 70. -
Lotto 47 PITTORE DEL XX SECOLO
I colori dell'universo - 1982
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
cm 90 x 70. -
Lotto 48 GILDA GUBIOTTI (Palermo, XX secolo)
Campi coltivati (2) - 2008
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70.