Lotto 459 TAVOLINO da salotto con base in legno decorata a finto marmo, fusto dorato e piano in vetro.
XX secolo.
cm 110 x 60 Alt. cm 53,5. -
Lotto 460 BAMBINELLO IN CARTAPESTA con cesta.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 37. -
Lotto 461 FONTANELLA in ghisa con angioletto.
Francia XX secolo.
cm 36 x 34 Alt. 40. -
Lotto 462 COMODINO Luigi Filippo con alzata con un' anta e due cassetti in legno di mogano.
cm 37 x 36 Alt. 94. -
Lotto 463 DUE ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
Parte di sponda dipinta a mano ed un elemento di cassa da fuso raffigurante "San Giorgio che uccide il drago".
Sicilia fine '800.
cm 39 x 50 – cm 34 x 6 Alt. 18. -
Lotto 464 POLTRONA in legno di noce.
Spagna fine XVIII secolo.
cm 65 x 56,5 Alt. cm 107. -
Lotto 465 PICCOLO RELIQUARIO contenente cinque reliquie di santi con perline e pietre dure.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 12 x 11. -
Lotto 466 TAVOLINO basso da salotto in radica dipinta e decorata raffigurante cesto di frutta, piano in vetro.
Italia XX secolo.
Ø cm 90 – Alt. cm 47. -
Lotto 467 SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante "Madonna" entro teca.
Sicilia, XX secolo.
cm 28 x 23. -
Lotto 468 SCULTURA IN BRONZO, fusione a cera persa con base in marmo, stile Liberty.
XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lotto 469 TRE SCULTURE in porcellana bianca Capodimonte in parte dorata raffigurante chierichetti, firmate alla base.
XX secolo.
cm Alt. 26,5. -
Lotto 470 VETRINA DI GUSTO FRANCESE
in legno di rosa decorata con pitture raffiguranti "Paesaggi" e "Scena galante", guarniture in bronzo (usure e mancanze).
Italia metà XX secolo.
cm 81 x 37 Alt. cm 161.