giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1045
  • TECA contenente reliquia di Santa Rosalia
    Lotto 423

    TECA contenente reliquia di Santa Rosalia in filigrana di argento entro cartagloria in metallo argentato ed applicazioni in corallo e pietre dure.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 28 x 8 Alt. 40.

  • FONTANELLA da muro
    Lotto 424

    FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona.
    Italia XX secolo.
    cm 61 x 45 Alt. 147.

  • GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica"
    Lotto 425

    GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica" su base in legno.
    Francia fine '800.
    cm Alt. 83.

  • TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca
    Lotto 426

    TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca.
    Spagna primi '900.
    cm Alt. 140.

  • COPPIA DI ARMADI Liberty
    Lotto 427

    COPPIA DI ARMADI Liberty in legno di ciliegio ad un anta e un cassetto.
    Sicilia primi '900.
    cm 112 x 51 Alt. 231.

  • SERVIZIO DI PIATTI in ceramica Creil Flora Montereale
    Lotto 428

    SERVIZIO DI PIATTI in ceramica decorata Creil Flora Montereale composto da: 49 piatti piani, 19 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4 alzate, 4 alzatine, 8 raviere, 2 saliere, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 9 piatti da portata tondi, zuppiera, vassoio e 2 legumiere (coperchi mancanti, usure, sbeccature).
    Francia fine '800.

  • LIBRERIA luigi Filippo
    Lotto 429

    LIBRERIA luigi Filippo a tre ante in legno di noce.
    Italia fine XIX secolo.
    cm 226 x 69 Alt. 235.

  • TIFFANY & CO, Orologio da tavolo
    Lotto 430

    TIFFANY & CO
    Orologio da tavolo in ottone dorato
    Nella parte superiore presenta dedica "Sindaco A. Priolo, ricordo dai caccamesi di New York, 9/11/1975.
    cm 17 x 7 Alt. 21.

  • OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato
    Lotto 431

    OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (strappi, usure).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 55.

  • TAVOLINO in legno
    Lotto 432

    TAVOLINO in legno.
    Francia XX secolo.
    cm 50 x 41 Alt. cm 59,5.

  • COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito
    Lotto 433

    COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito.
    Francia XIX secolo.
    cm 54 x 43 Alt. cm 93, Alt. seduta cm 45.

  • LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo
    Lotto 434

    LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo argentato.
    XX secolo.
    cm 40,5 x 29,5 x Alt. 2.

Lotti dal 421 al 432 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000