Lotto 423 TECA contenente reliquia di Santa Rosalia in filigrana di argento entro cartagloria in metallo argentato ed applicazioni in corallo e pietre dure.
Sicilia XIX secolo.
cm 28 x 8 Alt. 40. -
Lotto 424 FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona.
Italia XX secolo.
cm 61 x 45 Alt. 147. -
Lotto 425 GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica" su base in legno.
Francia fine '800.
cm Alt. 83. -
Lotto 426 TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca.
Spagna primi '900.
cm Alt. 140. -
Lotto 427 COPPIA DI ARMADI Liberty in legno di ciliegio ad un anta e un cassetto.
Sicilia primi '900.
cm 112 x 51 Alt. 231. -
Lotto 428 SERVIZIO DI PIATTI in ceramica decorata Creil Flora Montereale composto da: 49 piatti piani, 19 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4 alzate, 4 alzatine, 8 raviere, 2 saliere, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 9 piatti da portata tondi, zuppiera, vassoio e 2 legumiere (coperchi mancanti, usure, sbeccature).
Francia fine '800. -
Lotto 429 LIBRERIA luigi Filippo a tre ante in legno di noce.
Italia fine XIX secolo.
cm 226 x 69 Alt. 235. -
Lotto 430 TIFFANY & CO
Orologio da tavolo in ottone dorato
Nella parte superiore presenta dedica "Sindaco A. Priolo, ricordo dai caccamesi di New York, 9/11/1975.
cm 17 x 7 Alt. 21. -
Lotto 431 OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (strappi, usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lotto 432 TAVOLINO in legno.
Francia XX secolo.
cm 50 x 41 Alt. cm 59,5. -
Lotto 433 COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito.
Francia XIX secolo.
cm 54 x 43 Alt. cm 93, Alt. seduta cm 45. -
Lotto 434 LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo argentato.
XX secolo.
cm 40,5 x 29,5 x Alt. 2.