Lotto 411 EBANISTERIA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca, piano in legno laccato a finto marmo.
cm 109 x 47 Alt. 90. -
Lotto 412 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffigurante "Gentildonne", lumeggiature in oro.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 38. -
Lotto 413 VASO in ceramica smaltata nei toni del blu cobalto con base e anse a guisa di leone in metallo dorato.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 76. -
Lotto 414 CASSAPANCA in legno di noce intagliato.
Spagna XVIII secolo.
cm 156 x 62 Alt. 75. -
Lotto 415 CASSAPANCA Catalana in legno di noce riccamente intagliato.
XVIII secolo.
cm 143 x 56 Alt. 62,5. -
Lotto 416 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Retour d'Egypte in legno di mogano con cariatidi e piedi leonini, fregio centrale in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo.
cm 124 x 55 Alt. cm 100. -
Lotto 417 COMPOSIZIONE ENTRO CAMPANA in vetro con base in legno ebanizzato raffigurante Bambinello in ceroplastica con pecorella, guarnito con vaso in vetro dipinto con composizione floreale e fogliacea in tessuto e metallo.
Sicilia XIX secolo.
cm 45 x 21 Alt. 50. -
Lotto 418 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere in legno di mogano con piano in marmo.
cm 156 x 54,5 Alt. 107. -
Lotto 419 ALAZATA Impero in porcellana bianca dorata ad oro zecchino, con composizione di frutta e fiori in cera e tessuto, entro campana in vetro (rottura nella campana).
Sicilia primi '800.
cm 48 x 28 Alt. 60. -
Lotto 420 COMPOSIZIONE IN CEROPLASTICA raffigurante Bambinello con angeli, guarnito da fiori entro teca in legno e pastiglia dorata.
Sicilia fine '800.
cm 60 x 50. -
Lotto 421 CREDENZA A DUE ANTE tipologia boulle, in legno ebanizzato con fregi in bronzo, piano in marmo di lumachino di Spagna.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 148 x 34,5 Alt. 103. -
Lotto 422 CREDENZA in legno ebanizzato ad un'anta, con cassetto e vetrina soprastante, tipologia boulle con tarsie in rame e fregi in bronzo.
cm 108 x 40 Alt. 222.