Lotto 399 VASO Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano entro grande campana in vetro con base in legno.
XIX Secolo.
cm Ø 29 Alt. 77. -
Lotto 400 COPPIA DI APPLIQUE in legno a cinque luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 92. -
Lotto 401 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
Prima metà del XIX secolo.
cm 212 x 66 Alt. 97. -
Lotto 402 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XIV in legno dipinto, laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo, due cassetti e piano in legno laccato a finto marmo (lievi restauri).
cm 135 x 64 Alt. 96. -
Lotto 403 VASO A CRATERE IMPERO in porcellana con decoro raffigurante "Scena galante", lumeggiatura in oro.
Francia seconda metà dell'800.
cm Alt. 22. -
Lotto 404 COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte, decorati e dipinti a mano.
Primi '900.
cm Alt. 22. -
Lotto 405 LLADRO'
Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli".
cm 37 x 31 Alt. 39. -
Lotto 406 LLADRO'
Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore).
cm 45 x 30 Alt. 35. -
Lotto 407 LLADRO'
Grande scultura in policroma raffigurante "Aldena Gallarda", firmata alla base ana Martinez Fulgencio, esemplare n° 728.
cm Alt. 62. -
Lotto 408 TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato.
Italia XVIII secolo.
cm Alt. 121. -
Lotto 409 CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piedi e fregi in legno dorato ad oro zecchino.
Spagna primi '800.
cm 144 x 60 Alt. 95. -
Lotto 410 COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata e decorata.
Italia fine '800.
cm Alt. 150.