giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1045
  • VASO E CAMPANA
    Lotto 399

    VASO Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano entro grande campana in vetro con base in legno.
    XIX Secolo.
    cm Ø 29 Alt. 77.

  • COPPIA DI APPLIQUE
    Lotto 400

    COPPIA DI APPLIQUE in legno a cinque luci.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 92.

  • DIVANO Impero
    Lotto 401

    DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
    Prima metà del XIX secolo.
    cm 212 x 66 Alt. 97.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XIV
    Lotto 402

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XIV in legno dipinto, laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo, due cassetti e piano in legno laccato a finto marmo (lievi restauri).
    cm 135 x 64 Alt. 96.

  • VASO A CRATERE IMPERO
    Lotto 403

    VASO A CRATERE IMPERO in porcellana con decoro raffigurante "Scena galante", lumeggiatura in oro.
    Francia seconda metà dell'800.
    cm Alt. 22.

  • COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte
    Lotto 404

    COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte, decorati e dipinti a mano.
    Primi '900.
    cm Alt. 22.

  • LLADRO'
Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli"
    Lotto 405

    LLADRO'
    Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli".
    cm 37 x 31 Alt. 39.

  • LLADRO'
Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"
    Lotto 406

    LLADRO'
    Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore).
    cm 45 x 30 Alt. 35.

  • LLADRO'
Scultura in ceramica raffigurante "Aldena Gallarda"
    Lotto 407

    LLADRO'
    Grande scultura in policroma raffigurante "Aldena Gallarda", firmata alla base ana Martinez Fulgencio, esemplare n° 728.
    cm Alt. 62.

  • TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato
    Lotto 408

    TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato.
    Italia XVIII secolo.
    cm Alt. 121.

  • CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano
    Lotto 409

    CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piedi e fregi in legno dorato ad oro zecchino.
    Spagna primi '800.
    cm 144 x 60 Alt. 95.

  • COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata
    Lotto 410

    COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata e decorata.
    Italia fine '800.
    cm Alt. 150.

Lotti dal 397 al 408 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000