Lotto 387 LALIQUE
Vaso in cristallo modello Ingrid.
XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lotto 388 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore.
Francia XX secolo. -
Lotto 389 SAINT LOUIS DODICI FLUTES in cristallo policromo (lievi sbeccature).
cm Alt. 23,5. -
Lotto 390 LAMPADARIO a tredici luci in vetro e pendenti.
XX secolo.
cm Ø 72 Alt. 100. -
Lotto 391 LAMPADARIO Liberty ad undici luci in ottone e bronzo con bocce in vetro e tre figure femminili di gusto neoclassico.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 100. -
Lotto 392 OROLOGIO E DUE CANDELABRI
Trittico composto da orologio e da due candelabri in ceramica nei toni del bordeaux, basi ed elementi in antimonio dorato.
Primi '900.
cm 33 x 21 Alt. cm 59 – Alt. cm 64. -
Lotto 393 GRANDE TORCIERE in legno laccato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 53 x 48 Alt. cm 183. -
Lotto 394 MOBILE DA SACRESTIA in legno di noce, con perfili e intarsi in legno di bosso, con maniglie in bronzo e sei cassetti.
Sicilia, XVIII secolo.
cm 233 x 70,5 Alt. 103. -
Lotto 395 LAMPADARIO Maria Teresa con struttura in ferro con vetri e brindoli.
Italia XX secolo.
cm Alt. 100. -
Lotto 396 LAMPADARIO in bronzo dorato a motivo floreale e fogliaceo a sei luci.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 73. -
Lotto 397 QUATTRO SCULTURE in terracotta dipinta raffiguranti "Putti" (usure).
Sicilia XX secolo.
cm 21,5 x 10 Alt. 15. -
Lotto 398 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in legno di noce riccamente intarsiata in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 155 x 59 Alt. 99.