giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1045
  • VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato
    Lotto 375

    VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Averna Anotonio - Palermo (g. 672).
    Anni '60.
    cm 45 x 26 Alt. 3.

  • SECCHIELLO PORTAGHIACCIO in argento sbalzato
    Lotto 376

    SECCHIELLO PORTAGHIACCIO in argento sbalzato. Argentiere Schiavon Angelo - Treviso. Firmato F.lli Fecarotta. (g. 440).
    Anni '60.
    cm 16 x 13 Alt. 12.

  • GIATTA in argento sbalzato
    Lotto 377

    GIATTA in argento sbalzato. Argentiere Meloncelli Ferdinando - Milano. (g. 366).
    Anni '60.
    cm 32 x 19 Alt. 8,5.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico.
    Lotto 378

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa G.E.A. - Palermo (g. 586).
    Anni '70.
    cm 34 x 27 Alt. 4.

  • COPPIA DI SVUOTATASCHE in argento a guisa di conchiglia
    Lotto 379

    COPPIA DI SVUOTATASCHE in argento a guisa di conchiglia. Firmati Stefani - Bologna. (g. 406).
    XX secolo.
    cm 16,5 x 15 Alt. 6.

  • Due corone in argento sbalzato e un aspersorio in metallo
    Lotto 380

    TRE OGGETTI SACRI
    Due piccole corone in argento sbalzato e un aspersorio in metallo argentato (usure).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 11 – cm Alt. 20.

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Medaglione "Madonna del roseto"
    Lotto 381

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54).

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Fiore in argento 925 (g. 43)
    Lotto 382

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Fiore in argento 925 (g. 43).
    cm Ø 8.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Vasetto Impero
    Lotto 383

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Vasetto Impero in argento sbalzato con piedi raffiguranti "Fauni".
    cm Alt. 9.

  • OROLOGIO in cristallo di Baccarat nei toni dell'ambra
    Lotto 384

    PICCOLO OROLOGIO in cristallo di Baccarat nei toni dell'ambra.
    cm Alt. 7,5.

  • CRISTALLO SEVRES
    Lotto 385

    CRISTALLO SEVRES
    Vaso in cristallo.
    XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • BACCARAT
Scultura in cristallo raffigurante "Felino"
    Lotto 386

    BACCARAT
    Scultura in cristallo raffigurante "Felino" (piccoli graffi).
    cm 14 x 5 Alt. 6.

Lotti dal 373 al 384 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000