giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1045
  • CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato
    Lotto 337

    CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato. Argentiere Di Cristofalo - Palermo (g. 388).
    Anni '90.
    cm 18 x 18 Alt. 6.

  • MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
Paletta in argento
    Lotto 338

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
    Paletta per pesce in argento, manico il legno. Marchio del console VB, riferibile a Vincenzo Lo Bianco (g. 281 peso lordo).
    cm Alt. 37.

  • CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina
    Lotto 339

    CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 292).
    Metà XX secolo.
    cm Ø 21 Alt. 8,5.

  • ALZATA in argento sbalzato e traforato
    Lotto 340

    ALZATA in argento sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Faro di Rocchi Renzo & Carlo S. P. F. - Firenze (g. 350).
    Anni '70.
    cm 25 x 20 Alt. 11,5.

  • CENTROTAVOLA stile Impero in argento
    Lotto 341

    CENTROTAVOLA stile Impero in argento. Argentiere Schiavon Paolo - Ponte S. Nicolò (g. 594) (usure).
    Anni '60.
    cm 28 x 19 Alt. 9.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato
    Lotto 342

    PIATTO in argento con bordo sbalzato. Argentiere Gonnelli Gabriella - Firenze (g. 688).
    Anni '70.
    cm Ø 35.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo
    Lotto 343

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (usure).
    cm Ø 25 Alt. 5.

  • EMILIO GRECO
Memoria d'amare
Piatto in argento
    Lotto 344

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - 1995 Roma)
    Memoria d'amare
    Piatto in argento 925 (g. 734).
    cm Ø 32.

  • LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004)
Gallo
Piatto in argento 925
    Lotto 345

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - 2004 Milano)
    Gallo
    Piatto in argento 925 (g. 624).
    cm Ø 32.

  • ALIGI SASSU (1912 - 2000)
Animali mitologici
Piatto in argento 925
    Lotto 346

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000 Pollenca)
    Animali mitologici
    Piatto in argento 925 (g. 702).
    cm Ø 32.

  • FRANCESCO MESSINA
Cavallo
Piatto in argento 925
    Lotto 347

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - 1995 Milano)
    Cavallo
    Piatto in argento 925 (g. 740).
    cm Ø 32.

  • ALZATA in argento con bordo sbalzato
    Lotto 348

    ALZATA in argento con bordo sbalzato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 814) (usure).
    Metà '900.
    cm Ø 30 Alt. 31.

Lotti dal 337 al 348 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000