Lotto 337 CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato. Argentiere Di Cristofalo - Palermo (g. 388).
Anni '90.
cm 18 x 18 Alt. 6. -
Lotto 338 MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
Paletta per pesce in argento, manico il legno. Marchio del console VB, riferibile a Vincenzo Lo Bianco (g. 281 peso lordo).
cm Alt. 37. -
Lotto 339 CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 292).
Metà XX secolo.
cm Ø 21 Alt. 8,5. -
Lotto 340 ALZATA in argento sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Faro di Rocchi Renzo & Carlo S. P. F. - Firenze (g. 350).
Anni '70.
cm 25 x 20 Alt. 11,5. -
Lotto 341 CENTROTAVOLA stile Impero in argento. Argentiere Schiavon Paolo - Ponte S. Nicolò (g. 594) (usure).
Anni '60.
cm 28 x 19 Alt. 9. -
Lotto 342 PIATTO in argento con bordo sbalzato. Argentiere Gonnelli Gabriella - Firenze (g. 688).
Anni '70.
cm Ø 35. -
Lotto 343 CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (usure).
cm Ø 25 Alt. 5. -
Lotto 344 EMILIO GRECO (Catania 1913 - 1995 Roma)
Memoria d'amare
Piatto in argento 925 (g. 734).
cm Ø 32. -
Lotto 345 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - 2004 Milano)
Gallo
Piatto in argento 925 (g. 624).
cm Ø 32. -
Lotto 346 ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000 Pollenca)
Animali mitologici
Piatto in argento 925 (g. 702).
cm Ø 32. -
Lotto 347 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - 1995 Milano)
Cavallo
Piatto in argento 925 (g. 740).
cm Ø 32. -
Lotto 348 ALZATA in argento con bordo sbalzato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 814) (usure).
Metà '900.
cm Ø 30 Alt. 31.