Lotto 325 OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
Sei portatovaglioli, due palette, forchetta, due portapillole, portauovo, una piccola scatola in filigrana ed una tabacchiera ed una scatola in argento 925 (gr. 337) (usure).
XX secolo.
cm Alt. Max. 9. -
Lotto 326 SCATOLA in argento 925 (g. 386).
Italia metà '900.
cm 16 x 10 Alt. 4. -
Lotto 327 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 556).
XX secolo.
cm Ø 30 Alt. 5. -
Lotto 328 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere S. AN Fabbrica italiana argenterie di Alignani - Milano (g. 610).
Anni '50.
cm Ø 34 Alt. 5. -
Lotto 329 SECCHIELLO portaghiaccio in argento. Argentiere Boggiali Giuliano - Milano (g. 522).
Anni '60.
cm 16 x 13 Alt. 12. -
Lotto 330 CESTINO in argento (g. 466).
Alessandria XX secolo.
cm 28,5 x 21,5 Alt.6. -
Lotto 331 RITIRATO
Anni '50. -
Lotto 332 RITIRATO
Alessandria XX secolo. -
Lotto 333 CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 288) (usure).
Anni '60.
cm Ø 27 Alt. 6,5. -
Lotto 334 PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 250) (usure).
Anni '50.
cm Ø 19,5 Alt. 6. -
Lotto 335 PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy, orafi e gioiellieri ufficiali della Casa Reale Savoia, con smalto centrale e monogramma VE.
cm Ø 4,5 Alt. 2,5. -
Lotto 336 MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia saliere Impero in argento, titolo 800/1000 con vaschette in vetro blu (reca punzone chiave con iniziali BZ) (sbeccatura).
cm Ø 8 Alt. 7.