giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 1045
  • TAPPETO HEREKE' LANA
    Lotto 313

    TAPPETO HEREKE' LANA
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Turchia seconda metà XX secolo.
    cm 211 x 220.

  • PORTATOVAGLIOLI in argento traforato
    Lotto 314

    PORTATOVAGLIOLI in argento traforato. Firmato P.V. (g. 116).
    Ungheria II metà XX secolo.
    cm 9 x 14 Alt. 9.

  • TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 315

    TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Portamonete in tartaruga con intarsi in oro basso titolo, tabacchiera in argento e un portafiammiferi in argento (usure).
    Primi '900.
    cm 8 x 5 Alt. 2 Max.

  • SCULTURA IN METALLO
    Lotto 316

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante "Madonna" aureola e corona in argento.
    XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149)
    Lotto 317

    CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm Alt. 17,5.

  • ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature)
    Lotto 318

    ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature).
    Italia XX secolo.
    cm 33 x 18 Alt. 21.

  • ZUCCHERIERA in argento (g. 239)
    Lotto 319

    ZUCCHERIERA in argento (g. 239).
    cm Alt. 16.

  • QUATTRO CORNICI
    Lotto 320

    QUATTRO CORNICI
    portafoto in lamina d'argento.
    XX secolo.
    cm Alt. Max 30 x 24.

  • SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato
    Lotto 321

    SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato (g. 162).
    Italia XX secolo.
    cm 12 x 14 Alt. 4.

  • MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline
    Lotto 322

    MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline in vetro. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 230) (usure).
    Anni '60.
    cm Alt. 20.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento 800
    Lotto 323

    SERVIZIO DI POSATE da portata e 12 cucchiaini in argento 800 (g. 350).
    Primi '900.

  • VASO in argento sbalzato
    Lotto 324

    VASO in argento sbalzato. (g. 314).
    Milano metà '900.
    cm Alt. 18.

Lotti dal 313 al 324 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000