Lotto 301 TAPPETO HEREKE' SETA
trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta (usure nel perimetro).
Turchia XX secolo.
cm 112 x 75. -
Lotto 302 TAPPETO TABRIZ 60 RAJ
trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta.
Persia seconda metà XX secolo.
cm 300 x 201. -
Lotto 303 TAPPETO SRINAGAR
trama in cotone, ordito in seta e vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 189 x 122. -
Lotto 304 TAPPETO HERIVAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Romania XX secolo.
cm 289 x 200. -
Lotto 305 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
Persia XX secolo.
cm 344 x 243. -
Lotto 306 TAPPETO QOOM
Persia XX secolo.
cm 170 x 105. -
Lotto 307 TAPPETO HERIVAN
Romania seconda metà XX secolo.
cm 605 x 86. -
Lotto 308 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
cm 290 x 209. -
Lotto 309 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 180 x 127. -
Lotto 310 TAPPETO SRINAGAR
India XX secolo.
cm 162 x 126. -
Lotto 311 TAPPETO NAJAFABAD EXTRA FINE
Persia prima metà XX secolo.
cm 210 x 135. -
Lotto 312 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
Persia XX secolo.
cm 302 x 215.