Lotto 13 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Figure - 1952
Litografia es. 88/125
Firmata in basso.
cm 32 x 23. -
Lotto 14 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
Natura morta
Litografia a colori esemplare 53/75
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 69. -
Lotto 15 G. T. RIETVELD
Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925
cm 80 x 60. -
Lotto 16 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
Figure
Acquaforte a colori esemplare S/Z
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 17 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Figure
Litografia a colori esemplare P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 95 x 65. -
Lotto 18 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
Figura – 1969
Litografia a colori
Firmato in basso a destra
Esemplare 31/120.
cm 70 x 50. -
Lotto 19 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Fiori
Litografia a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 20 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
Bagnanti al mare
Litografia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lotto 21 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004)
Ragazza circenze
Serigrafia a colori, esemplare I/L
Firmato in basso a destra.
cm 92,5 x 70. -
Lotto 22 ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000)
Cavalli
Incisione a colori
Esemplare 30/125.
cm 61 x 82. -
Lotto 23 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
Natura morta - 1971
Acquaforte a colori, esemplare 1/110
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
cm 50 x 70. -
Lotto 24 LUCIO RANUCCI (Perledo 1925 - Saint Paul de Vence 2017)
Disaccordo sul sofà rosso - 2003
Serigrafia polimaterica su tela, esemplare 60/150
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70.