giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1045
  • A. TREVISAN, Paesaggio, Olio su masonite
    Lotto 181

    A. TREVISAN (1919 – 1978)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 25 x 20.

  • G. DI CARA, Vicolo – Colori di Sicilia, Olio su tavoletta
    Lotto 182

    GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
    Vicolo – Colori di Sicilia – 1967
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 21 x 14.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Marina, Acquarello su cartoncino
    Lotto 183

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Marina - 1992
    Acquarello su cartoncino
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 18 x 23.

  • GIUSEPPE FORTE, Olio su tela
    Lotto 184

    GIUSEPPE FORTE (Cefalù 1947)
    Strada di montagna - 1965
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 55.

  • G. BOTTA, Olio su tela
    Lotto 185

    G. BOTTA (XX secolo)
    Fiori di campo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • LEON ORTIZ
Eva, Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Lotto 186

    LEON ORTIZ (XX secolo)
    Eva - 1973
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 36.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su tela
    Lotto 187

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Figure
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lotto 188

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.
    cm 49,5 x x 68.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 189

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • KETTY DI SCIARA, Olio su vetro
    Lotto 190

    KETTY DI SCIARA (XX SECOLO)
    Figure
    Olio su vetro
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 191

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Estasi - 1989
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 40.

  • GICUS (Giuseppe Cuscunà), Olio su tela
    Lotto 192

    GICUS, Giuseppe Cuscunà (Palermo 1930)
    Frantoio - 1985
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

Lotti dal 181 al 192 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000