Lotto 169 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volto tribale
Scultura in marmo
Monogrammata in basso.
cm Alt. 34. -
Lotto 170 SALVO SALVATO - E. TANFANI (XX secolo)
Figura femminile - Famiglia
Scultura in gesso - Scultura in legno.
cm Alt. 59 – cm Alt. 38. -
Lotto 171 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura
Scultura in gesso.
cm 26 x 20 Alt. 48. -
Lotto 172 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figure geometriche fluttuanti
Scultura in ferro.
cm 40 x 45 Alt. 95. -
Lotto 173 ANTONINO PERRICONE (XX secolo)
Totem
Scultura in legno dipinto.
cm Alt. 104. -
Lotto 174 ELENA GIURATO (XX secolo)
Due marionette in ceramica dipinta
Una firmata nel retro.
cm Alt. 90. -
Lotto 175 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Fuoriclasse
Piatto in ceramica dipinta
Firmato a destra.
cm Ø 53. -
Lotto 176 BRAN (XX SECOLO)
Cavalluccio marino
Piatto in terracotta dipinta con applicazioni
Firmato a destra.
cm Ø 31. -
Lotto 177 GIANLUCA CIRRINCIONE (XX SECOLO)
Sedia dipinta ad olio, realizzata con tavole di legno, rete metallica ed elementi in metallo
Firmata nel retro.
cm 54 Alt1 164 Alt2. -
Lotto 178 ALFREDO CONTICELLO (XX secolo)
Colori - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 179 CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
Dolcezza rosa - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lotto 180 A. TREVISAN (1919 – 1978)
Paesaggio Invernale (studio)
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 20 x 16.