Lotto 157 ANTONINO SACCO (XX secolo)
Composizione - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lotto 158 BRUNO BARATTI (Cattolica 1911 – Pesaro 2008)
Figure
Pannello realizzato con tre mattonelle in ceramica dipinta e smaltata
Firmata nel retro.
cm 25 x 75. -
Lotto 159 CERAMISTA ITALIANO DEL XX SECOLO
Figura Mitologica
Firmato in basso a destra.
cm 73 x 25. -
Lotto 160 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1998)
Figura femminile
Scultura in pietra
Firma incisa su etichetta metallica su un lato.
cm 27 x 14 Alt.19. -
Lotto 161 NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmata nel retro.
cm Alt. 47. -
Lotto 162 SCULTORE DEL XX SECOLO
Folla
Scultura in tufo.
cm 45 x 17 Alt. 27. -
Lotto 163 SALVO SALVATO (Attr.le)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 81. -
Lotto 164 SALVO SALVATO (Palermo 1961)
Panoma
Scultura in tufo.
cm Alt. 34. -
Lotto 165 FABIO PANNETTO (Palermo 1968)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 39. -
Lotto 166 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Figura a cavallo - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 46 Max. -
Lotto 167 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Maternità - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 44 – cm Alt. 26. -
Lotto 168 SCULTORE DEL XX SECOLO
Profili
Scultura in marmo.
cm Alt. 50.