giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 1045
  • AMERIGO BARTOLI, Olio su tela
    Lotto 109

    AMERIGO BARTOLI ( Terni 1890 - Roma 1971)
    Patti al forte - 1940
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Nel retro presenta timbro Galleria Russo con firma.
    cm 40 x 50.

  • EZEQUIEL LOPEZ GARCIA, Una flora para la novia, Olio tavola
    Lotto 110

    EZEQUIEL LOPEZ GARCIA (Cadice 1940)
    Una flora para la novia - 1998
    Olio su tavola
    Firmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 34,5 x 26,5.

  • GIACOMO DE MICHELIS, Uno scorcio del Naviglio, Olio su tela
    Lotto 111

    GIACOMO DE MICHELIS (1935)
    Uno scorcio del Naviglio - 1993
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (piccoli difetti).
    cm 99 x 149.

  • FRANCESCO BERTRAND, Paesaggio, Olio su tavola
    Lotto 112

    FRANCESCO BERTRAND (Siracusa 1953)
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 35 x 44,5.

  • GIULIO D'ANGELO
Barche di Aci Trezza, Olio su tela
    Lotto 113

    GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
    Barche di Aci Trezza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
    cm Alt. 60 x 80.

  • ALFREDO MESCHIS, Olio su tela
    Lotto 114

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Il festino a Palermo - 1975
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 100.

  • GAETANO LO MANTO, Edizione straordinaria n° 1 - 1965
    Lotto 115

    GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944)
    Edizione straordinaria n° 1 - 1965
    Olio e carta di giornale su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 70 x 80.

  • FRANZ ORLANDO, Olio su tavola
    Lotto 116

    FRANZ ORLANDO (XX secolo)
    Maternità - 1955
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 61 x 40.

  • MAURIZIO ROASIO, Olio su tavola
    Lotto 117

    MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
    Senza titolo - 2005
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 30.

    Lotto 118

    Senza titolo - 2005
    Olio su tavola
    cm 30 x 30.

  • ANDY WARHOL, 2 Dollar
2 Dollar (Thomas Jefferson)
    Lotto 119

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
    2 Dollar (Thomas Jefferson) - 1976
    Firma autografa dell'artista n. G81033330A
    Certificato di autenticità Galleria 32 (Nizza).
    cm 15,6 x 6,3.

  • ANDY WARHOL, 2 Dollar
    Lotto 120

    Firma autografa dell'artista n. G23194703A
    cm 15,6 x 6,3.

Lotti dal 109 al 120 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000