Lotto 109 AMERIGO BARTOLI ( Terni 1890 - Roma 1971)
Patti al forte - 1940
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Nel retro presenta timbro Galleria Russo con firma.
cm 40 x 50. -
Lotto 110 EZEQUIEL LOPEZ GARCIA (Cadice 1940)
Una flora para la novia - 1998
Olio su tavola
Firmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 34,5 x 26,5. -
Lotto 111 GIACOMO DE MICHELIS (1935)
Uno scorcio del Naviglio - 1993
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (piccoli difetti).
cm 99 x 149. -
Lotto 112 FRANCESCO BERTRAND (Siracusa 1953)
Paesaggio
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 35 x 44,5. -
Lotto 113 GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
Barche di Aci Trezza
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm Alt. 60 x 80. -
Lotto 114 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Il festino a Palermo - 1975
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 100. -
Lotto 115 GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944)
Edizione straordinaria n° 1 - 1965
Olio e carta di giornale su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 80. -
Lotto 116 FRANZ ORLANDO (XX secolo)
Maternità - 1955
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 61 x 40. -
Lotto 117 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 30. -
Lotto 118 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
cm 30 x 30. -
Lotto 119 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
2 Dollar (Thomas Jefferson) - 1976
Firma autografa dell'artista n. G81033330A
Certificato di autenticità Galleria 32 (Nizza).
cm 15,6 x 6,3. -
Lotto 120 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
Firma autografa dell'artista n. G23194703A
cm 15,6 x 6,3.