giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1045
  • ANDREA VIZZINI, Litografia a colori
    Lotto 1

    ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
    Nudo femminile
    Litografia a colori, esemplare 7/49
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 50.

    Lotto 2

    Composizione
    Litografia a colori, esemplare P. A.
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 90.

  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori esemplare 5/120
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 4

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
    Il cavallo sulla scacchiera - 1971
    Mosaico, esemplare 59/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 5

    I cavalli innamorati - 1971
    Mosaico, esemplare 45/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 6

    I cavallini bianchi - 1971
    Mosaico, esemplare 86/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • BRUNO CASSINARI, Litografia a colori
    Lotto 7

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    Italia
    Litografia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIGI MARTORELLI, Serigrafia a colori
    Lotto 8

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Limone
    Serigrafia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • FRANCESCO MESSINA, Litografia
    Lotto 9

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
    Cavalli
    Litografia, esemplare XXIV/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANNI TESTA, Litografia a colori
    Lotto 10

    GIANNI TESTA (Roma 1936)
    Cavalli
    Litografia a colori, esemplare XLVII/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su base litografica
    Lotto 11

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Acquarello su base litografica
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lotto 12

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 53 x 38.

  • MASSIMO CAMPIGLI, Litografia
    Lotto 13

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    Figure - 1952
    Litografia es. 88/125
    Firmata in basso.
    cm 32 x 23.

  • CARMELO FERTITTA, Litografia a colori
    Lotto 14

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
    Natura morta
    Litografia a colori esemplare 53/75
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 69.

  • G. T. RIETVELD
    Lotto 15

    G. T. RIETVELD
    Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925
    cm 80 x 60.

  • SALVATORE FIUME, Acquaforte
    Lotto 16

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Figure
    Acquaforte a colori esemplare S/Z
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • SALVATORE FIUME, Litografia
    Lotto 17

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Figure
    Litografia a colori esemplare P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 95 x 65.

  • PIERO GUCCIONE, Figura, Litografia a colori
    Lotto 18

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
    Figura – 1969
    Litografia a colori
    Firmato in basso a destra
    Esemplare 31/120.
    cm 70 x 50.

    Lotto 19

    Fiori
    Litografia a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • GIANBECCHINA, Litografia a colori
    Lotto 20

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    Bagnanti al mare
    Litografia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • LUCIANO MINGUZZI, Serigrafia a colori
    Lotto 21

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004)
    Ragazza circenze
    Serigrafia a colori, esemplare I/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 92,5 x 70.

  • ALIGI SASSU, Incisione a colori
    Lotto 22

    ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000)
    Cavalli
    Incisione a colori
    Esemplare 30/125.
    cm 61 x 82.

  • FRANCO GENTILINI, Acquaforte a colori
    Lotto 23

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Natura morta - 1971
    Acquaforte a colori, esemplare 1/110
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
    cm 50 x 70.

  • LUCIO RANUCCI, Serigrafia polimaterica su tela
    Lotto 24

    LUCIO RANUCCI (Perledo 1925 - Saint Paul de Vence 2017)
    Disaccordo sul sofà rosso - 2003
    Serigrafia polimaterica su tela, esemplare 60/150
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

Lotti dal 1 al 24 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000