ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lotto 25

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Stromboli
    Lotto 26

    Stromboli cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37 Incisione ad acquaforte Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra.

  • Daniel  Mordant (Quimper 1853-1914)  - La visita, da Pieter de Hooch, 19°  secolo
    Lotto 27

    Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, 19° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Bastione di San Giovanni, Rome, 1917
    Lotto 28

    Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori 50/50, datato sul retro

  • Jacques Callot (French 1592-1635)  - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato
    Lotto 29

    Jacques Callot (French 1592-1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.

  • Piazza del Campo di Siena, incisione
    Lotto 30

    Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5

  • Paesaggio romano
    Lotto 31

    Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.

  • Casa Brereton Green Cheshire, 19°  secolo
    Lotto 32

    Casa Brereton Green Cheshire, 19° secolo cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte

  • Paesaggio, 19°  secolo
    Lotto 33

    Paesaggio, 19° secolo Cm 28 x 44 Carboncino
    Ecolè di Fontaine Bleau

    .

    .

  • Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi  1789-Parigi  1863)  - Guache in matita bh
    Lotto 34

    Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi 1789-Parigi 1863) - Guache in matita bh Cm 28 x 44

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - ''Cavalieri'', 20°  secolo
    Lotto 35

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - ''Cavalieri'', 20° secolo cm 7 x cm 9, in cornice cm 33 x cm 28 Incisione su argento 800 Punzonato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Esemplare 139 su 999.

  • Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19°  secolo
    Lotto 36

    Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19° secolo cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria

  • Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841)  - Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio
    Lotto 37

    Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841) - Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio In cornice Cm 57x47 Incisioni Presente incollatura con scotch in basso angolo destro.

  • Chrysanthemum carinatum Schous, 19°  secolo
    Lotto 38

    Chrysanthemum carinatum Schous, 19° secolo h cm 10 x cm 7; in cornice h cm 26 x cm 23 incisione acquerellata

  • Stampa del mese di dicembre
    Lotto 39

    Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22

  • Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile
    Lotto 40

    Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile cm 23 x cm 16,5; in cornice cm 31 x cm 25

  • Cromolitografia con nebbiolo, 19°  secolo
    Lotto 41

    Cromolitografia con nebbiolo, 19° secolo h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23 litografia Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302.

  • William Bond (British 1753-1859)  - Caerhays Cornwall, 19°  secolo
    Lotto 42

    William Bond (British 1753-1859) - Caerhays Cornwall, 19° secolo h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro.

  • Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19°  secolo
    Lotto 43

    Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19° secolo cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro

  • Lilium lancifolium album e roseum
    Lotto 44

    Lilium lancifolium album e roseum cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
    N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.

  • Spathodea Campanulata
    Lotto 45

    Spathodea Campanulata cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957

  • Orchis tigrata speciosa
    Lotto 46

    Orchis tigrata speciosa cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957

  • Orchis vanda violacea
    Lotto 47

    Orchis vanda violacea cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.

  • La mode , 19°  secolo
    Lotto 48

    La mode , 19° secolo cm 24 x cm 14,5 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro

Lotti dal 25 al 48 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000