ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 147
  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo
    Lotto 1

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo
    Lotto 2

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI
    Lotto 3

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''

  • Scena in luogo religioso, XVIII  secolo
    Lotto 4

    Scena in luogo religioso, XVIII secolo cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5 Incisione ad acquaforte Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi.

  • Jost Amman (Swiss 1539-1591)  - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI  secolo
    Lotto 5

    Jost Amman (Swiss 1539-1591) - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo Incisione ad acquaforte

  • Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669)  - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX  secolo
    Lotto 6

    Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669) - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX secolo cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25 Incisione ad acquaforte

  • Antonio Tempesta (Italian 1555-1630)  - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII  secolo
    Lotto 7

    Antonio Tempesta (Italian 1555-1630) - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
    Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione.

  • Hartmann Schedel (German 1440-1514)  - Cronaca di Norimberga, XVI  secolo
    Lotto 8

    Hartmann Schedel (German 1440-1514) - Cronaca di Norimberga, XVI secolo cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia

  • Martirio di San Lorenzo, 17th  secolo
    Lotto 9

    Martirio di San Lorenzo, 17th secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs

  • Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII  secolo
    Lotto 10

    Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5 Incisione ad acquaforte Wouwerman pinxit.

  • Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685)  - “Violinista zoppo”, 1654
    Lotto 11

    Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685) - “Violinista zoppo”, 1654 mm 163 x mm 114; in cornice cm 42 x cm 35 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.

  • Jean-Baptiste  Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782)  - L'Imperio de' Parti, XVIII  secolo
    Lotto 12

    Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782) - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52 Incisione ad acquaforte Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749.

  • Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19°  secolo
    Lotto 13

    Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19° secolo cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: ''Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' (1887).

  • Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th  secolo
    Lotto 14

    Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th secolo cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).

  • Uomo di spalle, XVIII  secolo
    Lotto 15

    Uomo di spalle, XVIII secolo cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37 Stampa su carta Firmato in basso a destra .J.F.M

  • Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531)  - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI  secolo
    Lotto 16

    Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia

  • King Charles, XVIII  secolo
    Lotto 17

    King Charles, XVIII secolo cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte
    His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker Kt. concerning the great Rebellion. Pag 5.

  • Francesco Zucchi (Italian 1692-1764)  - Gentiluomo, XVIII  secolo
    Lotto 18

    Francesco Zucchi (Italian 1692-1764) - Gentiluomo, XVIII secolo cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48 Incisione ad acquaforte Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda.

  • Sacrificio di Isacco, 17th  secolo
    Lotto 19

    Sacrificio di Isacco, 17th secolo cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte Con frasi in lingua tedesca.

  • Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19°  secolo
    Lotto 20

    Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19° secolo cm 27 x cm 21 Incisione From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square.

  • John Lord Cutts, XIX  secolo
    Lotto 21

    John Lord Cutts, XIX secolo cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse N°.31, Strand.

  • John Condé (Francia 1767-Londra 1794)  - Old Parr, XVIII  secolo
    Lotto 22

    John Condé (Francia 1767-Londra 1794) - Old Parr, XVIII secolo cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte Rubens printer

  • Tito di Moldavia, XVIII  secolo
    Lotto 23

    Tito di Moldavia, XVIII secolo cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17 Incisione Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700.

  • Scena con cavalieri, XVIII  secolo
    Lotto 24

    Scena con cavalieri, XVIII secolo cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi.

Lotti dal 1 al 24 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000