ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 931 di 931
  • Scultura in argento raffigurante leone. Titolo 925. Argentiere Miracoli (L. cm
    Lotto 915

    Scultura in argento raffigurante leone. Titolo 925. Argentiere Miracoli (L. cm 26) (g 1690)

    Silver sculpture representing lion. Title 925. Silversmith Miracoli (L. cm 26) (g 1690)

  • Caesar Bimmermann "Battuta di caccia" 1887, olio su tela (cm 63x77,5) Firmato e
    Lotto 916

    Caesar Bimmermann (Germania 1821 - 1890)

    "Battuta di caccia" 1887, olio su tela (cm 63x77,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Esposizione: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genova, tav. 13 pag. 29

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Gallerie d'Arte Enrico, Milano - Genova

    "Hunt" 1887, oil on canvas (cm 63x77,5) Signed and dated lower right. In frame

    Exhibition: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genoa, tav. 13 p. 29

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist issued by Gallerie d'Arte Enrico, Milan - Genoa

  • Arte africana "figura tribale" scultura in marmo (h. cm 50)
    Lotto 917

    Arte africana "figura tribale" scultura in marmo (h. cm 50)

    African art "tribal figure" marble sculpture (h. cm 50)

  • Coppia di poltrone con struttura formata da corna di alce e di cervo. Foresta N
    Lotto 918

    Coppia di poltrone con struttura formata da corna di alce e di cervo. Foresta Nera, fine secolo XIX (difetti)

    Pair of armchairs with elk and deer antlers frame. Black Forest, late 19th century (defects)

  • Lampadario a otto fiamme composto da quattro corna di cervo. Foresta Nera, seco
    Lotto 919

    Lampadario a otto fiamme composto da quattro corna di cervo. Foresta Nera, secolo XX (cm 120x60 ca.)

    An eight-light chandelier consisting of four deer antlers. Black Forest, 20th century (cm 120x60 ca.)

  • Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91
    Lotto 920

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91x123)

    Provenienza: Halcyon Gallery

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrylic on cardboard (cm 91x123)

    Provenance: Halcyon Gallery

  • Manifattura di Limoges. Parte di servizio da tavola composto da ventiquattro pi
    Lotto 921

    Manifattura di Limoges. Parte di servizio da tavola composto da ventiquattro piatti fondi di due diametri differenti, trenta piatti piani, diciannove piatti da dolce, due insalatiere, zuppiera, salsiera, quattro piatti a servire, lattiera e zuccheriera in porcellana decorata in policromia a volatili e insetti (d. max cm 30) (difetti e piccole rotture)

    Limoges manufacture. Part of a polychrome porcelain table service consisting of twenty-four soup plates of two different diameters, thirty flat plates, nineteen dessert plates, two salad bowls, a soup tureen, a gravy boat, four serving dishes, a milk jug and a sugar bowl decorated with birds and insects (d. max cm 30) (defects and small cracks)

  • Firma indecifrata "Orso" 1876, scultura in bronzo (cm 43x35) (lievi difetti) fi
    Lotto 922

    Firma indecifrata "Orso" 1876, scultura in bronzo (cm 43x35) (lievi difetti) firmata e datata alla base

    Undeciphered signature "Bear" 1876, bronze sculpture (cm 43x35) signed and dated at base

  • Adolf Heinrich Mackeprang "Caprioli" olio su tela (cm 98x79) Firmato in basso a
    Lotto 923

    Adolf Heinrich Mackeprang (Langeso 1833 - Copenhagen 1911)

    "Caprioli" olio su tela (cm 98x79) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "Roe deer" oil on canvas (cm 98x79) Signed at lower left. In frame

  • Manifattura di Herend. Servizio da tavola da dodici composto da dodici piatti f
    Lotto 924

    Manifattura di Herend. Servizio da tavola da dodici composto da dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, ventiquattro piatti da dolce, quattro vassoi e cinque piatti a servire, due zuppiere, dodici tazze da brodo, sedici piatti da dolce, nove piattini, dieci tazzine da caffè, due tazze da tè in porcellana dipinta in policromia con animali e fiori (lievi difetti)

    Herend manufacture. A polychrome porcelain table service consisting of twelve soup plates, twenty-four flat plates, twenty-four dessert plates, four trays and five serving dishes, two soup tureens, twelve soup cups, sixteen dessert plates, nine saucers, ten coffee cups, two tea cups with animals and flowers (minor defects)

  • Moritz Müller "Camosci" '91, olio su tela (cm 88,5x70) Firmato, datato e locato
    Lotto 925

    Moritz Müller (Monaco di Baviera 1841 - 1899)

    "Camosci" '91, olio su tela (cm 88,5x70) Firmato, datato e locato München in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio. In cornice in legno naturale (difetti)

    Provenienza: Galerie fur Jagdkunst München
    Esposizione: 1982, "Wild und Jagd in der Kunst" München - St.Moritz Galerie fur Jagdkunst München

    "Chamois" '91, oil on canvas (cm 88,5x70) Signed, dated and located München lower left. At back: stamp and title block. In natural wooden frame (defects)

    Provenance: Galerie fur Jagdkunst München
    Exhibition: 1982, "Wild und Jagd in der Kunst" München - St.Moritz Galerie fur Jagdkunst München

  • Erick Kaposta "Crazy horse" scultura in bronzo policromo (cm 73x80x28) (lievi d
    Lotto 926

    Erick Kaposta "Crazy horse" scultura in bronzo policromo (cm 73x80x28) (lievi difetti) firmata, titolata e datata 1981 alla base. Poggiante su base in legno

    Erick Kaposta "Crazy horse" polychrome bronze sculpture (cm 73x80x28) (minor defects) signed, titled and dated 1981 at base. On wooden base

  • Harry Jackson "Iroquois guide" 1967 scultura in bronzo policromo iscritta "Harr
    Lotto 927

    Harry Jackson "Iroquois guide" 1967 scultura in bronzo policromo iscritta "Harry Jackson; 17.P. Iroquois Guide" alla base (h. cm 52) (lievi difetti)

    Harry Jackson "Iroquois guide" 1967 polychrome bronze sculpture inscribed "Harry Jackson; 17.P. Iroquois Guide" at base (h. cm 52)

  • William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella
    Lotto 928

    William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella base

    William Imyn "Tiger" bronze sculpture (cm 60x27) Signed and numbered 3/9 at base

  • Artista della fine del secolo XIX "Cervo" scultura in bronzo dorato (h. cm 52)
    Lotto 929

    Artista della fine del secolo XIX "Cervo" scultura in bronzo dorato (h. cm 52) poggiante su base in pietra. Firmata E. Masson alla base

    Late 19th-century artist "Deer" gilt bronze sculpture (h. cm 52) on stone base. Signed E. Masson at base

  • Spencer Hodge "Leone" olio su tela (cm 80x130) firmato in basso a destra. In co
    Lotto 930

    Spencer Hodge "Leone" olio su tela (cm 80x130) firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza: Monaco fine arts, Montecarlo

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    Spencer Hodge "Lion" oil on canvas (cm 80x130) signed lower right. In frame

    Provenance: Monaco fine arts, Monte Carlo

    Verbal opinion of authenticity issued by the artist

  • Gary Stinton "Tigre siberiana" pastelli colorati su carta (cm 137x97) firmato i
    Lotto 931

    Gary Stinton "Tigre siberiana" pastelli colorati su carta (cm 137x97) firmato in basso a destra

    Provenienza: Jonathan Cooper "A dealers eye" Londra, 17 novembre - 4 dicembre 2004

    Gary Stinton "Siberian Tiger" pastels on paper (cm 137x97) signed lower right

    Provenance: Jonathan Cooper "A dealers eye" London, November 17-December 4, 2004

  • Christian Johann Kroner "Cervo in un paesaggio" olio su tela (cm 140x150) (rest
    Lotto 932

    Christian Johann Kroner "Cervo in un paesaggio" olio su tela (cm 140x150) (restauri)

    Christian Johann Kroner "Deer in a landscape" oil on canvas (cm 140x150) (restorations)

  • Dylan Lewis (1964) "Rinoceronte" 1994, scultura in bronzo firmata, data e numer
    Lotto 933

    Dylan Lewis (1964) "Rinoceronte" 1994, scultura in bronzo firmata, data e numerata 8/12 alla base (cm 52x46x27) poggiante su base in legno

    Dylan Lewis (1964 - ?) "Rhinoceros" 1994, bronze sculpture signed, dated and numbered 8/12 at base (cm 52x46x27) on wooden base

Lotti dal 913 al 931 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000