ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 931
  • Manifattura di Boemia, secolo XIX. Vaso con corpo sfaccettato decorato all'acid
    Lotto 867

    Manifattura di Boemia, secolo XIX. Vaso con corpo sfaccettato decorato all'acido a cervi e daini in un paesaggio (h. cm 19) (lievi difetti)

    Bohemian manufacture, 19th century. An acid-decorated vase with deer and fallow deer in landscape (h. cm 19) (minor defects)

  • Corrado Gambotti (1922-2011) "Stambecco" scultura in bronzo smaltato in policro
    Lotto 868

    Corrado Gambotti (1922-2011) "Stambecco" scultura in bronzo smaltato in policromia (h. cm 23) (lievi difetti) poggiante su base in legno con targa decorativa in argento dorato

    Corrado Gambotti (1922-2011) "Ibex" polychrome-enamelled bronze sculpture (h. cm 23) on wooden base with decorative gilt silver plaque

  • "Giaguaro" scultura in metallo argentato, marcata Wenk (L. cm 29) (lievi difett
    Lotto 869

    "Giaguaro" scultura in metallo argentato, marcata Wenk (L. cm 29) (lievi difetti)

    "Jaguar" silver-plated metal sculpture, marked Wenk (L. cm 29) (minor defects)

  • Accendino con orologio da tavolo, Dunhill (cm 8x10) (lievi difetti)
    Lotto 870

    Accendino con orologio da tavolo, Dunhill (cm 8x10) (lievi difetti)

    Lighter with table clock, Dunhill (cm 8x10) (minor defects)

  • Gruppo di quattro medaglie in argento raffiguranti rinoceronte, ippopotamo, ele
    Lotto 871

    Gruppo di quattro medaglie in argento raffiguranti rinoceronte, ippopotamo, elefante e leone entro cornice in pelle (cm 29,5x29,5)

    Group of four silver medals depicting animals within leather frame (cm 29,5x29,5)

  • Manifattura di Boemia, secolo XX. Un'alzata, un vaso con coperchio ed un boccal
    Lotto 872

    Manifattura di Boemia, secolo XX. Un'alzata, un vaso con coperchio ed un boccale da birra in vetro rosso decorati all'acido ad animali in paesaggi (difetti)

    Bohemian manufacture, 20th century. A riser, a vase with lid and a red glass beer mug, acid-decorated with animals in landscapes (defects)

  • Ignoto "Bufalo d'acqua" scultura in bronzo (cm 30x18) (lievi difetti)
    Lotto 873

    Ignoto "Bufalo d'acqua" scultura in bronzo (cm 30x18) (lievi difetti)

    Unknown artist "Water buffalo" bronze sculpture (cm 30x18)

  • Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Gruppo di sei bicchierini da liquore i
    Lotto 874

    Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Gruppo di sei bicchierini da liquore in cristallo rosso decorati all'acido ad animali in paesaggio (difetti)

    Bohemian manufacture, early 20th century. Group of six acid-decorated crystal liqueur glasses with animals in landscape (defects)

  • Manifattura di Murano, seconda metà del secolo XX. Scultura in vetro massello n
    Lotto 875

    Manifattura di Murano, seconda metà del secolo XX. Scultura in vetro massello nero e grigio raffigurante un cane da caccia in ferma (cm 38x18)

    Murano manufacture, second half of the 20th century. A glass sculpture depicting a hunting dog at rest (cm 38x18)

  • Coppia di scatole in legno intagliato raffiguranti ritratti di orso e beccaccia
    Lotto 876

    Coppia di scatole in legno intagliato raffiguranti ritratti di orso e beccaccia con ghiere e fregi in argento 925 dorato. Murianni (d. cm 14) (lievi difetti)

    Pair of carved wooden boxes depicting bear and woodcock with gilt silver mounts. Title 925. Murianni (d. cm 14) (minor defects)

  • Fiasca in argento a corpo liscio recante iniziali "GB". Titolo 800. Birmingham,
    Lotto 877

    Fiasca in argento a corpo liscio recante iniziali "GB". Titolo 800. Birmingham, 1984. Argentiere D&F (h. cm 17) (g 320) (lievi difetti)

    A silver flask bearing initials "GB". Title 800. Birmingham, 1984. Silversmith D&F (h. cm 17) (g 320) (minor defects)

  • Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di quattro bicchieri in vetro ro
    Lotto 878

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di quattro bicchieri in vetro rosso incisi a stambecchi, cervi e animali (difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Group of four engraved glasses with animals (defects)

  • Ignoto "Gufi" scultura in resina policroma (cm 70x70) (lievi difetti)
    Lotto 879

    Ignoto "Gufi" scultura in resina policroma (cm 70x70) (lievi difetti)

    Unknown artist "Owls" polychrome resin sculpture (cm 70x70) (minor defects)

  • Quattro bastoni da passeggio, due con presa a testa di beccaccia a tutto tondo,
    Lotto 880

    Quattro bastoni da passeggio, due con presa a testa di beccaccia a tutto tondo, uno con presa a testa canina ed uno animato con accendino. Epoche e materiali diversi (difetti e mancanze)

    Four walking sticks, three with animal head handle and one with lighter. Different periods and materials (defects and losses)

  • Quattro posacenere in argento sormontati da camosci e stambecchi a tutto tondo.
    Lotto 881

    Quattro posacenere in argento sormontati da camosci e stambecchi a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere Miracoli (d. cm 13 ca.) (g 730) (lievi difetti)

    Four silver ashtrays surmounted by chamois and ibex in the round. Title 800. Silversmith Miracoli (d. cm 13 ca.) (g 730) (minor defects)

  • Manifattura austriaca, secolo XX "Volpi" tre sculture in bronzo decorate in pol
    Lotto 882

    Manifattura austriaca, secolo XX "Volpi" tre sculture in bronzo decorate in policromia a freddo (h. max cm 13) (lievi difetti)

    Austrian manufacture, 20th century "Foxes" three polychrome bronze sculptures (h. max cm 13) (minor defects)

  • Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro incisi a
    Lotto 883

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro incisi a stambecchi, cervi e animali vari. Due firmati (difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Three engraved glasses with various animals. Two signed (defects)

  • Due fiaschette in argento decorate con cervo e camoscio in rilievo. Titolo 800.
    Lotto 884

    Due fiaschette in argento decorate con cervo e camoscio in rilievo. Titolo 800. Argentiere Morandotti (h. max cm 9,7) (g 210) (lievi difetti)

    Two silver flasks decorated with deer and chamois in relief. Title 800. Silversmith Morandotti (h. max cm 9,7) (g 210) (minor defects)

  • Manifattura austriaca, secolo XX "Lepri" due sculture in bronzo decorato in pol
    Lotto 885

    Manifattura austriaca, secolo XX "Lepri" due sculture in bronzo decorato in policromia (h. cm 7) (lievi difetti)

    Austrian manufacture, 20th century "Hares" two polychrome bronze sculptures (h. cm 7) (minor defects)

  • Gruppo di cinque sculture decorate a smalti policromi raffiguranti diverse spec
    Lotto 886

    Gruppo di cinque sculture decorate a smalti policromi raffiguranti diverse specie anitre di misure differenti. Val Benett, anni '90 ca. (lievi difetti)

    Group of five polychrome enamelled sculptures depicting different duck species of different sizes. Val Benett, 1990s ca. (minor defects)

  • Tre posacenere in argento sormontati da orsi e pernice smaltati a tutto tondo.
    Lotto 887

    Tre posacenere in argento sormontati da orsi e pernice smaltati a tutto tondo. Uno recante iniziali "LF" nel cavetto, un altro con dedica sul fondo (d. cm 13 ca.) (g 440) (lievi difetti)

    Three silver ashtrays surmounted by enamelled bears and partridge in the round. One bearing initials "LF", another with dedication at bottom (d. cm 13 ca.) (g 440) (minor defects)

  • Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di quattro calici in vetro incis
    Lotto 888

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di quattro calici in vetro incisi a stambecchi, cervi e animali vari (difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Group of four engraved glasses with various animals (defects)

  • Tre posacenere in argento sormontati da volpe, orso e scoiattolo a tutto tondo.
    Lotto 889

    Tre posacenere in argento sormontati da volpe, orso e scoiattolo a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere Miracoli (d. cm 13 ca.) (g 420) (lievi difetti)

    Three silver ashtrays surmounted by fox, bear, and squirrel in the round. Title 800. Silversmith Miracoli (d. cm 13 ca.) (g 420) (minor defects)

  • Gruppo di tre sculture raffiguranti orsi, di cui due in argento e una in bronzo
    Lotto 890

    Gruppo di tre sculture raffiguranti orsi, di cui due in argento e una in bronzo (L. max cm 11) (g netti 800) (lievi difetti)

    Group of three sculptures depicting bears, two in silver and one in bronze (L. max cm 11) (g net 800) (minor defects)

Lotti dal 865 al 888 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000