ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 931
  • Josechu Lalanda (1939-2015) "Alce" 1988, scultura in bronzo numerata 3/250 (h.
    Lotto 843

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Alce" 1988, scultura in bronzo numerata 3/250 (h. cm 17) (lievi difetti)

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Moose" 1988, bronze sculpture numbered 3/250 (h. cm 17) (minor defects)

  • "Bisonte" scultura in terracotta smaltata arancione e bruno sotto vetrina. Ital
    Lotto 844

    "Bisonte" scultura in terracotta smaltata arancione e bruno sotto vetrina. Italia, seconda metà del secolo XX (cm 30x22) (difetti)

    "Bison" orange and brown glazed terracotta sculpture. Italy, second half of the 20th century (cm 30x22) (defects)

  • Scatola portasigarette in argento a corpo liscio decorata con testa di ghepardo
    Lotto 845

    Scatola portasigarette in argento a corpo liscio decorata con testa di ghepardo in rilievo. Titolo 925. Punzoni di Firenze (cm 16,5x3x11) (lievi difetti)

    A silver cigarette box decorated with cheetah head. Title 925. Florence hallmarks (cm 16,5x3x11) (minor defects)

  • Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti e
    Lotto 846

    Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti elefanti (misure diverse) (lievi difetti)

    Lalique and Baccarat manufactures, 20th century. Three glass sculptures depicting elephants (different sizes) (minor defects)

  • Christofle. Tre sculture in metallo argentato raffiguranti anitre di misure dif
    Lotto 847

    Christofle. Tre sculture in metallo argentato raffiguranti anitre di misure differenti (h. max cm 5) (lievi difetti)

    Christofle. Three silver-plated metal sculptures depicting ducks of different sizes (h. max cm 5) (minor defects)

  • Scatola portasigarette in argento a corpo liscio decorata con smalti a soggetto
    Lotto 848

    Scatola portasigarette in argento a corpo liscio decorata con smalti a soggetto equestre. Titolo 800. Birmingham, 1947 (cm 16x5,5x9,5) (lievi difetti)

    A silver cigarette box decorated with enameled equestrian subject. Title 800. Birmingham, 1947 (cm 16x5,5x9,5) (minor defects)

  • Portadocumenti in legno intagliato a paesaggio con camosci. Foresta nera, fine
    Lotto 849

    Portadocumenti in legno intagliato a paesaggio con camosci. Foresta nera, fine secolo XIX (h. cm 30) (lievi difetti)

    A carved wooden document holder with chamois in landscape. Black forest, late 19th century (h. cm 30) (minor defects)

  • Giuseppe Tagliariol "Bisonte" scultura in terracotta smaltata azzurro e bruno so
    Lotto 850

    Giuseppe Tagliariol (1915 - 1991)

    "Bisonte" scultura in terracotta smaltata azzurro e bruno sottovetrina. Italia, secolo XX. Firma alla base (cm 30x18)

    "Bison" glazed terracotta sculpture. Italy, 20th century. Signature at base (cm 30x18)

  • Manifattura di Herend. Gruppo di quattro posacenere in porcellana decorata in p
    Lotto 851

    Manifattura di Herend. Gruppo di quattro posacenere in porcellana decorata in policromia a volatili su rami tra farfalle ed insetti (L. cm 11) (lievi difetti)

    Herend manufactory. Group of four polychrome porcelain ashtrays decorated with birds, butterflies and insects (L. cm 11) (minor defects)

  • Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21
    Lotto 852

    Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21) (lievi difetti)

    Art of the 20th century "Bear imprint" lost wax bronze sculpture (cm 30x21) (minor defects)

  • Tre fiasche in vetro con tappi in argento e smalti. Londra, 1901. Argentiere GA
    Lotto 853

    Tre fiasche in vetro con tappi in argento e smalti. Londra, 1901. Argentiere GA.CA (h. cm 13) Entro porta fiasche in cuoio (lievi difetti)

    Three glass flasks with silver and enamel corks. London, 1901. Silversmith GA.CA (h. cm 13) Within leather flask holders (minor defects)

  • Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno de
    Lotto 854

    Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno decorato in policromia con cacciatore (h. max cm 15) (lievi difetti)

    A wooden sculpture from root depicting a porcupine and a polychrome wooden one with hunter (h. max cm 15)

  • Due fiasche in vetro e argento sbalzato a motivi differenti. Sterling, punzoni
    Lotto 855

    Due fiasche in vetro e argento sbalzato a motivi differenti. Sterling, punzoni di Birmingham (h. max cm 16) (lievi difetti)

    Two glass and silver flasks with different motifs. Sterling, Birmingham hallmarks (h. max cm 16) (minor defects)

  • Fiasca in metallo argentato con dedica datata 28 novembre 1889. Stati Uniti. Ar
    Lotto 856

    Fiasca in metallo argentato con dedica datata 28 novembre 1889. Stati Uniti. Argentiere R. Wallace and sons (h. cm 16,5) (lievi difetti)

    A silver-plated metal flask with dedication dated November 28, 1889. United States. Silversmith R. Wallace and sons (h. cm 16,5) (minor defects)

  • Fiasca in argento a corpo liscio decorata a smalti con giocatore di polo. Titol
    Lotto 857

    Fiasca in argento a corpo liscio decorata a smalti con giocatore di polo. Titolo 800. Birmingham, 1924. Argentiere JL (h. cm 14 ca.) (g 170) (lievi difetti)

    An enamelled silver flask with polo player. Title 800. Birmingham, 1924. Silversmith JL (h. cm 14 ca.) (g 170) (minor defects)

  • Scatola portasigari in legno con coperchio decorato da raffigurazione di elefan
    Lotto 858

    Scatola portasigari in legno con coperchio decorato da raffigurazione di elefante. Firmata Murianni (cm 32x10x26) (lievi difetti)

    A wooden cigar box with lid decorated with elephant (cm 32x10x26) (minor defects)

  • Minibar da viaggio in corno e metallo argentato. In custodia a cappelliera. Mar
    Lotto 859

    Minibar da viaggio in corno e metallo argentato. In custodia a cappelliera. Marcato Schultz, Vienna. Riveditore Lorenzi, Milano (cm 40x32x35) (lievi difetti)

    A silver-plated metal and horn travel minibar. In hatbox case. Marked Schultz, Vienna. Lorenzi retailer, Milan (cm 40x32x35) (minor defects)

  • Kiawak Ashoona "Mother and child" 1994, scultura in serpentino delle isole Buff
    Lotto 860

    Kiawak Ashoona "Mother and child" 1994, scultura in serpentino delle isole Buffing (h. cm 36)

    Provenienza: Marianne Scotti Gallery, Vancouver

    Kiawak Ashoona "Mother and child" 1994, Buffing Islands serpentine sculpture (h. cm 36)

    Provenance: Marianne Scotti Gallery, Vancouver

  • Cornice in argento decorato con animali in rilievo. Titolo 800. Argentiere Giov
    Lotto 861

    Cornice in argento decorato con animali in rilievo. Titolo 800. Argentiere Giovanni Raspini (cm 16x19) (g 500) (lievi difetti)

    A silver frame decorated with animals in relief. Title 800. Silversmith Giovanni Raspini (cm 16x19) (g 500) (minor defects)

  • Lalique "Aquila reale" scultura a tutto tondo in vetro soffiato in stampo acida
    Lotto 862

    Lalique "Aquila reale" scultura a tutto tondo in vetro soffiato in stampo acidato sulla superficie esterna. Francia. Firmato a punta alla base e recante etichetta (h. cm 12)

    Lalique "Golden Eagle" mold-blown glass sculpture in the round. France. Signed at base and bearing label (h. cm 12)

  • "Gallo forcello" scultura in argento e smalti. Titolo 800. Argentiere Miracoli
    Lotto 863

    "Gallo forcello" scultura in argento e smalti. Titolo 800. Argentiere Miracoli (h. cm 15) (g 570)

    "Rooster" silver and enamel sculpture. Title 800. Silversmith Miracoli (h. cm 15) (g 570)

  • Bar da viaggio in custodia in mogano composto da otto bicchieri, quattro bottig
    Lotto 864

    Bar da viaggio in custodia in mogano composto da otto bicchieri, quattro bottiglie e vassoio marcato Garrard & co, Regent Street, Londra (cm 30x40) (difetti)

    A travel bar in mahogany case consisting of eight glasses, four bottles and tray marked Garrard & co, Regent Street, London (cm 30x40) (defects)

  • Fiasca in argento sterling a corpo liscio (cm 13,5x22,5x4) (g 740) (lievi difet
    Lotto 865

    Fiasca in argento sterling a corpo liscio (cm 13,5x22,5x4) (g 740) (lievi difetti)

    A sterling silver flask (cm 13,5x22,5x4) (g 740) (minor defects)

  • Manifattura austriaca, inizio secolo XX "Cervo" scultura in bronzo dipinto in p
    Lotto 866

    Manifattura austriaca, inizio secolo XX "Cervo" scultura in bronzo dipinto in policromia a freddo (h. cm 26) (lievi difetti)

    Austrian manufacture, early 20th century "Deer" polychrome bronze sculpture (h. cm 26)

Lotti dal 841 al 864 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000