ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 931
  • [CACCIA] Lotto composto da un'edizione della storia naturale pubblicata a Torin
    Lotto 819

    [CACCIA] Lotto composto da un'edizione della storia naturale pubblicata a Torino da Utet in legatura editoriale (difetti)

    [HUNTING] An edition of natural history published in Turin by Utet (defects)

  • Coppia di fermalibri in legno intagliato decorati da renne in metallo a tutto t
    Lotto 820

    Coppia di fermalibri in legno intagliato decorati da renne in metallo a tutto tondo (lievi difetti)

    Pair of carved wooden bookends decorated with metal reindeer in the round (minor defects)

  • Due fiasche in argento e vetro a decori differenti (h. max cm 16,5) (lievi dife
    Lotto 821

    Due fiasche in argento e vetro a decori differenti (h. max cm 16,5) (lievi difetti)

    Two silver and glass flasks with different decorations (h. max cm 16,5) (minor defects)

  • Manifattura italiana, secolo XX "Upupa" scultura in ceramica policroma (h. cm 3
    Lotto 822

    Manifattura italiana, secolo XX "Upupa" scultura in ceramica policroma (h. cm 32) firmata e stampigliata "made in Italy" al retro

    Italian manufacture, 20th century "Upupa" polychrome ceramic sculpture (h. cm 32) signed and stamped "made in Italy" at back

  • Quattro posacenere in porcellana dipinta in policromia decorati da animali diff
    Lotto 823

    Quattro posacenere in porcellana dipinta in policromia decorati da animali differenti (cm 18x18) (lievi difetti)

    Four polychrome porcelain ashtrays decorated with different animals (cm 18x18) (minor defects)

  • Arte del secolo XX "Cinghiale" scultura in marmo (cm 16x11) (difetti e restauri
    Lotto 824

    Arte del secolo XX "Cinghiale" scultura in marmo (cm 16x11) (difetti e restauri)

    Art of the 20th century "Wild boar" marble sculpture (cm 16x11) (defects and restorations)

  • Gruppo di tre contenitori in porcellana bianca. Prese dei coperchi ad animali a
    Lotto 825

    Gruppo di tre contenitori in porcellana bianca. Prese dei coperchi ad animali a tutto tondo (lievi difetti)

    Group of three porcelain containers with lids. Animal-shaped grips (minor defects)

  • Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)
    Lotto 826

    Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)

    Three wooden and resin sculptures depicting bears (minordefects)

  • Ignoto del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 20)
    Lotto 827

    Ignoto del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 20)

    Unknown artist, 20th century "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 20)

    Lotto 828

    Quattro posacenere in porcellana dipinta in policromia decorati da animali differenti (cm 18x18) (difetti)

    Four polychrome porcelain ashtrays decorated with different animals (cm 18x18) (defects)

  • Josechu Lalanda (1939-2015) "Camoscio" 1985, scultura in bronzo numerata 81/100
    Lotto 829

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Camoscio" 1985, scultura in bronzo numerata 81/100 (h. cm 17) (lievi difetti)

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Chamois" 1985, bronze sculpture numbered 81/100 (h. cm 17)

  • Gucci. Sei bicchieri della staffa in metallo argentato con prese a tutto tondo
    Lotto 830

    Gucci. Sei bicchieri della staffa in metallo argentato con prese a tutto tondo in foggia di cavallo, cervo, lepre, volpe, cane e cinghiale (h. max cm 14) (lievi difetti)

    Gucci. Six silver-plated metal tumbler with all-round animal-shaped grips (h. max cm 14) (minor defects)

  • Scatola in legno con coperchio centrato da volto di felino firmata Murianni uni
    Lotto 831

    Scatola in legno con coperchio centrato da volto di felino firmata Murianni unita ad una cornice in argento 925 decorato con volti di animali in rilievo (lievi difetti)

    A wooden box with lid centered by feline face signed Murianni. Combined with a silver frame decorated with animal faces in relief. Title 925 (minor defects)

  • Josechu Lalanda (1939-2015) "Stambecco" 1987, scultura in bronzo numerata 19/10
    Lotto 832

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Stambecco" 1987, scultura in bronzo numerata 19/100 (h. cm 18) (lievi difetti)

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Ibex" 1987, bronze sculpture numbered 19/100 (h. cm 18)

  • Scultura in resina raffigurante cane unita ad una in legno raffigurante stambec
    Lotto 833

    Scultura in resina raffigurante cane unita ad una in legno raffigurante stambecco dipinto in policromia (lievi difetti)

    A resin sculpture depicting dog. Combined with a polychrome wooden sculpture depicting ibex (minor defects)

  • Gruppo di dodici forchette in acciaio con prese in corno. Milano, Lorenzi. In c
    Lotto 834

    Gruppo di dodici forchette in acciaio con prese in corno. Milano, Lorenzi. In custodie originali (lievi difetti)

    Group of twelve steel forks with horn grips. Milan, Lorenzi. In original cases (minor defects)

  • Da Paolo Troubetzkoy "Cane in riposo" scultura in bronzo (h. cm 25) firmata all
    Lotto 835

    Da Paolo Troubetzkoy "Cane in riposo" scultura in bronzo (h. cm 25) firmata alla base

    After Paul Troubetzkoy "Dog at rest" bronze sculpture (h. cm 25) signed at base

  • Arte scozzese, secolo XX "Leone e leonessa" coppia di sculture in resina policr
    Lotto 836

    Arte scozzese, secolo XX "Leone e leonessa" coppia di sculture in resina policroma (cm 55x10) (difetti)

    Scottish art, 20th century "Lion and lioness" pair of polychrome resin sculptures (cm 55x10) (defects)

  • Lalique. Posacenere in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla supe
    Lotto 837

    Lalique. Posacenere in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna decorato da leone in rilievo. Francia. Firmato a punta alla base (d cm 14,5)

    Lalique. A French mold-blown glass ashtray decorated with lion in relief. Signed at base (d. cm 14,5)

  • Arte scozzese, secolo XX "Coppia di starne" gruppo in resina policroma (cm 13x3
    Lotto 838

    Arte scozzese, secolo XX "Coppia di starne" gruppo in resina policroma (cm 13x30) (lievi difetti) poggiante su base in legno

    Scottish art, 20th century "Pair of partridges" polychrome resin group (cm 13x30) (minor defects) on wooden base

  • Josechu Lalanda (1939-2015) "Bufalo" scultura in bronzo numerata 12/100 (h. cm
    Lotto 839

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Bufalo" scultura in bronzo numerata 12/100 (h. cm 16) (lievi difetti)

    Josechu Lalanda (1939-2015) "Buffalo" bronze sculpture numbered 12/100 (h. cm 16) (minor defects)

  • Arte scozzese, secolo XX "Ghepardi" scultura in resina policroma (cm 55x15) (di
    Lotto 840

    Arte scozzese, secolo XX "Ghepardi" scultura in resina policroma (cm 55x15) (difetti) poggiante su base in legno

    Scottish art, 20th century "Cheetahs" polychrome resin sculpture (cm 55x15) (defects) on wooden base

  • Portafoto in lamina d'argento ed uno svuotatasche decorati in rilievo a fucili.
    Lotto 841

    Portafoto in lamina d'argento ed uno svuotatasche decorati in rilievo a fucili. Marcati Miracoli (g netti 400) (lievi difetti)

    Silver foil photo frame and one pocket emptier decorated in relief with rifles. Marked Miracoli (g net 400) (minor defects)

  • Arte scozzese, secolo XX "Capriolo" e "Lotta fra caprioli" due gruppi in resina
    Lotto 842

    Arte scozzese, secolo XX "Capriolo" e "Lotta fra caprioli" due gruppi in resina policroma (L. max cm 50)

    Scottish art, 20th century "Roe deer" and "Roe deer fight" two polychrome resin groups (L. max cm 50)

Lotti dal 817 al 840 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000