ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 931
  • Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Vaso biansato in porcellana dipinta in
    Lotto 722

    Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Vaso biansato in porcellana dipinta in policromia, base decorata a figura di schiavo a tutto tondo, corpo a scena di battaglia in rilievo, anse a Marte con putto e armatura. Presa del coperchio a foggia di Zeus (h. cm 65 circa) (difetti e restauri)

    Per un modello simile si veda: Asta 2656 EUROPEAN CERAMICS, DUTCH DELFTWARE AND GLASS, Christie's Amsterdam, 6 aprile 2005, lotto 522

    Meissen Manufacture, late 19th century. A polychrome porcelain double-handled vase, base decorated with full-round slave figure, the body with battle scene, the handles with Mars and a putto and an armor, the cover with Zeus (h. cm 65 ca.) (defects and restorations)

    For a similar model see: Christie's Amsterdam Auction 2656 EUROPEAN CERAMICS, DUTCH DELFTWARE AND GLASS, April 6, 2005, lot 522

  • Maestro veneto del secolo XVIII

Composizione con vaso di fiori
olio su tela ov
    Lotto 723

    Maestro veneto del secolo XVIII

    olio su tela ovale, cm 120x80
    In cornice in legno dorato (difetti)

    "Venetian master

    Still life with vase of flowers
    oil on oval canvas, 120x80 cm.
    Framed (defects)"

  • Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo

Paesaggio con viandanti
Oli
    Lotto 724

    Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela, cm 39x54,5
    In cornice (difetti)

    North italian school, 18th century Landscape with figures Oil on canvas, cm 39x54 Framed (defects)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio di forma mos
    Lotto 725

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio di forma mossa in maiolica bianca decorata in policromia a motivi floreali. Presa e anse a volute con motivo a foglia all'attacco. Marca "chiodo" alla base (L. cm 36) (difetti)

    Lodi manufacture, 18th century. A polychrome majolica double-handled tureen decorated with floral motifs. "Nail" mark at base (L. cm 36) (defects)

  • Henri Joseph Antonissen Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 103x131
    Lotto 726

    Henri Joseph Antonissen (Anversa 1737 - 1794)

    Paesaggio con pastori e armenti
    Olio su tela, cm 103x131,5
    Firmato e datato in basso a sinistra "H. J. Antonissen / 1773"
    In cornice (restauri)

    Landscape with shepherds and herds
    Oil on canvas, 103x131.5 cm.
    Signed and dated lower left "H. J. Antonissen / 1773"
    Framed (restorations)

  • Scuola romana del secolo XVII

Storie della vita di Sansone
Olio su tela, cm 99
    Lotto 727

    Scuola romana del secolo XVII

    Storie della vita di Sansone
    Olio su tela, cm 99x114
    In cornice (difetti e restauri)

    "Roman school, 17th century school

    Story of Samson's life
    Oil on canvas, 99x114 cm.
    Framed (defects and restorations)"

  • Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, s
    Lotto 728

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII)

    Composizione con vaso di fiori e tulipani
    Olio su tela, cm 69x94
    In cornice (restauri)

    Expertise
    Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi)

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century)

    Still life with vase of flowers and tulips
    Oil on canvas, 69x94 cm.
    Framed (restorations)

    Expertise

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti
    Lotto 729

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored)

  • Vassoio in argento cesellato con bordo sagomato decorato a volute fogliate. Tit
    Lotto 730

    Vassoio in argento cesellato con bordo sagomato decorato a volute fogliate. Titolo 800. Argentiere Leguti Ettore (d. cm 40) (g 2090)

    A silver tray. Title 800. Silversmith Leguti Ettore (d. cm 40) (g 2090)

  • * Scuola emiliana della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

Scena di merc
    Lotto 731

    * Scuola emiliana della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

    Scena di mercato con composizione di verdure, funghi, cacciagione e formaggi in primo piano

    Olio su tela, cm 142x169,5
    (difetti)

    * Emilian school, late 17th - early 18th century

    Market scene with composition of vegetables, mushrooms, wild game and cheese in the foreground
    Oil on canvas, 142x169.5 cm.
    (defects)

  • Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

Ritratto di prelato
Olio su rame, c
    Lotto 732

    Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

    Ritratto di prelato
    Olio su rame, cm 23,5x17

    Roman school, early 18th century

    Portrait of a Prelate
    Oil on copper, 23.5x17 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Due albarelli a rocchetto in maiolica con fasce decorate a volute fogliate, al
    Lotto 733

    Due albarelli a rocchetto in maiolica con fasce decorate a volute fogliate, al centro cartiglio a nastro continuo con iscrizione apotecaria in lettere capitali blu, stemma araldico alla base (h. max cm 20) (difetti)

    Two majolica albarello centered by cartouche with apothecary inscription in capital letters, heraldic coat of arms at base (h. max cm 20) (defects)

  • Tappeto Aubusson, Francia, metà secolo XIX. Decoro con grande medaglione a fond
    Lotto 734

    Tappeto Aubusson, Francia, metà secolo XIX. Decoro con grande medaglione a fondo bianco centrato da un bouquet di fiori con cornice a volute nei toni del rosa, lilla, albicocca e nocciola. Fondo color verde oliva, cornice principale a mazzi di fiori e volute su un ulteriore fondo verde reseda. Bordura geometrica stilizzata nei toni del bordeaux e rosso amaranto con cornici beige in tonalità. Bordura esterna tinta unita color nero base rossa (cm 305x282) (difetti, rapature e piccole scuciture)

    Aubusson carpet, France, mid-19th century (cm 305x282) (defects)

  • Scuola del secolo XVI

San Giovanni Battista e santa orante

Olio su tavola, c
    Lotto 735

    Scuola del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 44x65
    timbro a ceralacca al verso

    16th century school

    Saint John the baptist and saint in prayer
    Oil on panel, 44x65 cm.
    wax stamp on the back

  • Artista caravaggesco del secolo XVII

Cristo deriso
Olio su tela, cm 111,5x144,
    Lotto 736

    Artista caravaggesco del secolo XVII

    Cristo deriso
    Olio su tela, cm 111,5x144,5

    Caravaggesque artist, 17th century

    The mocked Christ
    Oil on canvas, 111.5x144.5 cm.

  • Scuola del secolo XVI

San Giovanni Evangelista e santa orante

Olio su tavola
    Lotto 737

    Scuola del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 44x65
    timbro a ceralacca al verso

    16th century school

    Saint John the evangelist and saint in prayer
    Oil on panel, 44x65 cm.
    wax stamp on the back

  • Servizio di posate da dodici in argento con prese decorate a fiori e cifrate LB
    Lotto 738

    Servizio di posate da dodici in argento con prese decorate a fiori e cifrate LB. Composto da coltelli, forchette e cucchiai grandi, coltelli, forchette e cucchiai piccoli, cucchiaini da tè, quattro posate a servire e due posate a servire in argento e osso. Titolo 800. Austria, inizio secolo XX (g 4200 ca.) (difetti)

    An early 20th-century Austrian silver and bone flatware service for twelve, ciphered LB. Title 800 (g 4200 ca.) (defects)

  • Grande centrotavola in argento con dorso bulinato decorato a putti baccanti, pi
    Lotto 739

    Grande centrotavola in argento con dorso bulinato decorato a putti baccanti, piedini traforati. Titolo 800 (L. cm 51) (g 2800) (difetti)

    A silver centerpiece decorated with putti. Title 800 (L. cm 51) (g 2800) (defects)

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggio con mercanti e veliero; Paesaggio con
    Lotto 740

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con mercanti e veliero; Paesaggio con figure presso un fiume e rovine sullo sfondo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80,5x98,5
    In cornici (difetti e restauri)

    Roman school, 18th century

    Landscape with merchants and sailing ship; Landscape with ruins and figures near a river
    Pair of paintings, oil on canvas, 80.5x98.5 cm.

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti
    Lotto 741

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations)

  • Centrotavola in argento cesellato a forma di cesto decorato a frutta e foglie i
    Lotto 742

    Centrotavola in argento cesellato a forma di cesto decorato a frutta e foglie in rilievo con bordi a volute. Manici a finto vimini. Titolo 800 (h. cm 24; L. cm 44,5) (g 1940)

    A silver fruit basket-shaped centerpiece. Faux wicker handles. Title 800 (cm 44,5x24) (g 1940)

  • Margherita Caffi (attr.)

Composizione con fiori e frutta
Olio su tela, cm 91x12
    Lotto 743

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 91x124
    In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    (attr.)

    Still life with flowers and fruit
    Oil on canvas, 91x124 cm.

  • Scuola francese del secolo XVIII  Ritratto di bambina  Olio su tela, cm 88x73,5
    Lotto 744

    Scuola francese del secolo XVIII

    Ritratto di bambina

    Olio su tela, cm 88x73,5

    In cornice (difetti)

    French school, 18th century

    Portrait of a girl

    Oil on canvas, cm 88x73,5

    Framed (defects)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con riserve
    Lotto 745

    Tappeto Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con riserve alternativamente a fondo blu e beige su campo color ciclamino decorato da rami fioriti. Alternate alle file di riserve ci sono altre riserve a forma del piumaggio che decorava il copricapo dello Scià con arabe Fenici e fiori stilizzati. Bordura a cartigli color ciclamino e beige su fondo blu (cm 456x390) (difetti e rapature)

    Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 456x390) (defects)

Lotti dal 721 al 744 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000