ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 931
  • Dieci zippo decorati da figure animali differenti (lievi difetti)
    Lotto 891

    Dieci zippo decorati da figure animali differenti (lievi difetti)

    Ten zippo lighters decorated with different animals (minor defects)

  • Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro rosso inc
    Lotto 892

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro rosso incisi a stambecchi, cervi e animali vari (lievi difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Group of three engraved glasses with various animals (minor defects)

  • Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervo" scultura in porcellana policroma (c
    Lotto 893

    Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervo" scultura in porcellana policroma (cm 36x36) (lievi difetti) marcata alla base

    Rosenthal manufacture, 20th century "Deer" polychrome porcelain sculpture (cm 36x36) marked at base

  • Quattro posacenere decorati con figure di animali differenti in rilievo
    Lotto 894

    Quattro posacenere decorati con figure di animali differenti in rilievo. Tre in argento titolo 925 e uno in metallo argentato. Argentiere Miracoli (L. max cm 19) (g 1090) (lievi difetti)

    EN

    Four ashtrays decorated with different animals in relief. Three in silver title 925 and one in silver plated. Silversmith Miracoli (L. max cm 19) (g 1090) (minor defects)

    Lotto 895

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro rosso incisi a stambecchi, cervi e animali vari. Uno firmato (difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Group of three engraved glasses with various animals. One signed (defects)

  • Lente da tavola in corno e argento unita ad un portapenne a bossolo in legno e
    Lotto 896

    Lente da tavola in corno e argento unita ad un portapenne a bossolo in legno e argento ed uno in corno marcato Lorenzi (difetti)

    A silver and horn table lens. Combined with a wooden and silver pen holder and a horn one marked Lorenzi (defects)

  • Coppia di fermalibri in alluminio pressofuso raffiguranti elefanti in stile déc
    Lotto 897

    Coppia di fermalibri in alluminio pressofuso raffiguranti elefanti in stile déco (h. cm 13) (difetti)

    Pair of aluminum bookends with elephants in Deco style (h. cm 13) (defects)

  • Roberta Elizabeth Thompson "Beccaccia" matita su carta (cm 29x39) In cornice
    Lotto 898

    Roberta Elizabeth Thompson "Beccaccia" matita su carta (cm 29x39) In cornice

    Provenienza: galleria Bolzani, esposizione "Dal cortile alla savana" Milano, 2004

    Roberta Elizabeth Thompson "Woodcock" pencil on paper (cm 29x39) In frame

    Provenance: galleria Bolzani, exhibition "Dal cortile alla savana" Milan, 2004

    Lotto 899

    Manifattura di Boemia, fine secolo XIX. Gruppo di tre calici in vetro rosso incisi a stambecchi, cervi e animali (difetti)

    Bohemian manufacture, late 19th century. Group of three engraved glasses with animals (defects)

  • Dieci zippo decorati a figure ed animali (lievi difetti)
    Lotto 900

    Dieci zippo decorati a figure ed animali (lievi difetti)

    Ten zippo lighters decorated with figures and animals (minor defects)

  • Tredici sculture in argento raffiguranti diverse specie di anitre di misure dif
    Lotto 901

    Tredici sculture in argento raffiguranti diverse specie di anitre di misure differenti. Titoli 800 e 925. Argentiere Miracoli (g 1200) (lievi difetti)

    Thirteen silver sculptures representing different species of ducks of different sizes. Titles 800 and 925. Silversmith Miracles (g 1200) (minor defects)

  • Lalique. Gruppo di tre sculture a tutto tondo raffiguranti pernici in vetro sof
    Lotto 902

    Lalique. Gruppo di tre sculture a tutto tondo raffiguranti pernici in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato. Francia. Firmate a punta alla base (h. max cm 20)

    Lalique. Group of three mold-blown glass sculptures representing partridges. France. Signed at base (h. max cm 20)

  • Mario Norfini "Bracco con anitra" olio su tela (cm 80x120) firmato in basso a s
    Lotto 903

    Mario Norfini "Bracco con anitra" olio su tela (cm 80x120) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Mario Norfini "Bracco with duck" oil on canvas (cm 80x120) signed lower left. In framed

  • Due bottiglie in vetro decorate a stambecco e capriolo con ghiere in argento un
    Lotto 904

    Due bottiglie in vetro decorate a stambecco e capriolo con ghiere in argento unite a nove bicchieri in vetro inciso con animali in paesaggi (difetti)

    Two glass bottles decorated with ibex and roe deer with silver mounts. Combined with eleven engraved glasses with animals in landscapes (defects)

  • Due fregi in forma di beccacce marcati Morandotti ed un piatto decorato a becca
    Lotto 905

    Due fregi in forma di beccacce marcati Morandotti ed un piatto decorato a beccacce in rilievo marcato Miracoli. Titolo 800 (piatto d. cm 29) (g 1000)

    Two woodcocks-shaped friezes marked Morandotti and a plate decorated with woodcocks in relief marked Miracoli. Title 800 (plate d. cm 29) (g 1000)

  • Arte della Foresta Nera del secolo XX "Stambecco e camoscio" due sculture in le
    Lotto 906

    Arte della Foresta Nera del secolo XX "Stambecco e camoscio" due sculture in legno a tutto tondo (h. max cm 70)

    Black Forest art, 20th century "Ibex and chamois" two wooden sculptures in the round (h. max cm 70)

  • Coppia di sculture in argento raffiguranti lepri di dimensioni differenti. Tito
    Lotto 907

    Coppia di sculture in argento raffiguranti lepri di dimensioni differenti. Titolo 800. Argentiere Miracoli (h. max cm 11,5) (g 1370) (lievi difetti)

    Pair of silver sculptures depicting hares of different sizes. Title 800. Silversmith Miracoli (h. max cm 11,5) (g 1370) (minor defects)

  • Manifattura austriaca "Caprioli" coppia di sculture in bronzo dipinto in policr
    Lotto 908

    Manifattura austriaca "Caprioli" coppia di sculture in bronzo dipinto in policromia a freddo (h. cm 18)

    Austrian manufacture "Caprioli" pair of polychrome bronze sculptures (h. cm 18)

  • Cinque posacenere in porcellana decorati in policromia da figure di animali dif
    Lotto 909

    Cinque posacenere in porcellana decorati in policromia da figure di animali differenti (cm 18x18) (difetti)

    Five polychrome porcelain ashtrays decorated with different animals (cm 18x18) (defects)

  • Michelangelo Meucci "Cani con prede" 1907 coppia di oli su tela (cm 100x40) fir
    Lotto 910

    Michelangelo Meucci "Cani con prede" 1907 coppia di oli su tela (cm 100x40) firmati in basso a destra. In cornici (difetti)

    Michelangelo Meucci "Dogs with Prey" 1907 pair of oils on canvas (cm 100x40) signed lower right. In frames (defects)

  • Lalique "Pantera" scultura a tutto tondo in vetro soffiato in stampo acidato su
    Lotto 911

    Lalique "Pantera" scultura a tutto tondo in vetro soffiato in stampo acidato sulla superficie esterna. Francia. Firmata a punta sotto la base (cm 24x14) (difetti)

    Lalique "Panther" mold-blown glass sculpture in the round. France. Signed under base (cm 24x14) (defects)

  • Dodici sculture in argento e smalti in raffiguranti diverse specie di anitre di
    Lotto 912

    Dodici sculture in argento e smalti in raffiguranti diverse specie di anitre di misure differenti. Titoli 800 e 925 (g lordi 1100) (lievi difetti)

    Twelve enamelled and sculptures depicting different species of ducks of different sizes. Titles 800 and 925 (g gross 1100) (minor defects)

  • Dodici segnaposto in argento sormontati da animali differenti a tutto tondo. Ti
    Lotto 913

    Dodici segnaposto in argento sormontati da animali differenti a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere Miracoli (h. max cm 7) (lievi difetti) In custodia originale

    Twelve silver place cards surmounted by different animals in the round. Title 800. Silversmith Miracoli (h. max cm 7) (minor defects) In original case

  • Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso. Datato 1963 con iscrizione in lingua turca. Te
    Lotto 914

    Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso. Datato 1963 con iscrizione in lingua turca. Tessuto in lana su lana. Decoro con coppia di leoni contrapposti nei toni del marrone, beige, arancione e bianco su fondo color verde reseda. Al centro un albero della vita (cm 368x170) (lievi difetti)

    Kilim Karabagh carpet, Caucasus. Dated 1963 with Turkish language inscription (cm 368x170) (minor defects)

Lotti dal 889 al 912 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000