ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 931
  • Hieronymus Hopfer Danza paesana
acquaforte, da Albrecht Durer mm 230x158
(difett
    Lotto 674

    Hieronymus Hopfer (Augusta 1500 - Norimberga 1563)

    Danza paesana
    (difetti)

    Village dance
    etching, by Albrecht Durer mm 230x158
    (defects)

  • Albrecht Durer Il rifiuto dell'offerta di Gioacchino
dalla serie Vita della Verg
    Lotto 675

    Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

    Il rifiuto dell'offerta di Gioacchino
    dalla serie Vita della Vergine
    xilografia mm 314x227 folio
    timbro di collezione non individuata al verso
    filigrana parziale non individuata
    (difetti)

    The rejection of Joachim's offer
    from the series Life of the Virgin
    woodcut 314x227 mm folio
    collection stamp not identified on the back
    partial watermark not identified
    (defects)

  • Impressa da Geremia Wolff

 (1633-1724) Venezia
acquaforte acquerellata mm 380x
    Lotto 676

    Impressa da Geremia Wolff

    (1633-1724) Venezia
    acquaforte acquerellata mm 380x1080
    In cornice (difetti)

    Imprinted by Jeremiah Wolff

    (1633-1724) Venice
    watercoloured etching mm 380x1080
    Framed (defects)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Rinfrescato
    Lotto 677

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Rinfrescatoio biansato a bordo mosso e profilato in rosso bruno in maiolica decorata "alla pagoda" o "al carabiniere". Anse a rami fogliati intrecciati (cm 31x12x19) (difetti e restauri)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A majolica double-handled cooler (cm 31x12x19) (defects and restorations)

  • Calice in argento con coppa in vermeille decorato nella fascia a putti alati sb
    Lotto 678

    Calice in argento con coppa in vermeille decorato nella fascia a putti alati sbalzati. Fusto a cera persa a teste di cherubini e simboli della passione. Alessandria (?), secolo XIX. Siglato alla base O G (h. cm 26) (g 740)

    A 19th-century silver chalice decorated with putti, vermeille cup. Lost-wax stem with cherubs' heads and symbols of passion. Alexandria (?) Signed at base O G (h. cm 26) (g 740)

  • Cornice in legno intagliato e dorato, laccato a finta tartaruga e decorato negl
    Lotto 679

    Cornice in legno intagliato e dorato, laccato a finta tartaruga e decorato negli angoli a volute fogliate. Centro Italia, secolo XVII (luce cm 17,5x22) (difetti)

    A 17th-century Central Italian carved, faux tortoiseshell lacquered and gilt wooden frame (internal side cm 17,5x22) (defects)

  • Manifattura francese del secolo XIX. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) tazza
    Lotto 680

    Manifattura francese del secolo XIX. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) tazza da tè con piatto in porcellana dipinta in policromia nei toni del blu e oro. Tazza con volto femminile velato a rilievo, fascia a fondo blu decorata da lira tra ghirlande, poggiante su tre zampe ferine. Piatto con falda a fondo blu con lire tra ghirlande alternate da fiori dorati (tazza: h. cm 11,5; piatto: d. cm 17) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) Polychrome porcelain teacup with saucer. Cup with veiled female face in relief (cup: h. cm 11,5; saucer: d. cm 17) (minor defects)

  • Dormeuse lastronata con montanti mossi. Fianchi e pediera decorati da applicazi
    Lotto 681

    Dormeuse lastronata con montanti mossi. Fianchi e pediera decorati da applicazioni in bronzo dorato a fregi e "N" coronata. Rivestita con seta decorata ad api. Francia, secolo XIX (cm 184x103x73,5) (difetti)

    A 19th-century French veneered wooden dormeuse with gilt bronze inserts and crowned "N". Upholstered in silk (cm 184x103x73,5) (defects)

  • Manifattura di Vienna, 1820 circa. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) Piatto i
    Lotto 682

    Manifattura di Vienna, 1820 circa. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) Piatto in porcellana dipinta in policromia, cavetto con Bellorofonte a cavallo di Pegaso, falda con decori stilizzati e fasce alternate nei toni del blu, azzurro e oro. Marchio di fabbrica in blu al retro e numerali "820" "41" incussi (d. cm 23) (lievi difetti)

    Vienna manufacture, 1820 ca. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) Polychrome porcelain plate with Bellorophon astride Pegasus. Trademark at back and engraved with numerals "820" "41" (d. cm 23) (minor defects)

  • Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto in lana con
    Lotto 683

    Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto in lana con telaio a tiranti. Decoro cosiddetto "quattro stagioni" con riserva centrale a quattro spicchi: due con fondo color rosso e due a fondo color nero (cm 169x165) (difetti e vecchi restauri)

    Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (cm 169x165) (defects and restorations)

  • Salver in argento con bordo decorato a piccole bugnature e campanule, cavetto i
    Lotto 684

    Salver in argento con bordo decorato a piccole bugnature e campanule, cavetto inciso a motivi stilizzati e iscritto "Presented to Dr & Mrs Collie, on new years day 1872 by officials nurses & servants of Homerton Fever Asylum in token of their respect & esteem with their very best wishes". Londra, secolo XIX. Argentiere Mappin & Webb (d. cm 41) (g 1500)

    A silver salver engraved and inscribed "Presented to Dr & Mrs Collie, on new years day 1872 by officials nurses & servants of Homerton Fever Asylum in token of their respect & esteem with their very best wishes". London, 19th century. Silversmith Mappin & Webb (d. cm 41) (g 1500)

  • Coppia di plinti lastronati e filettati con applicazioni in metallo dorato raff
    Lotto 685

    Coppia di plinti lastronati e filettati con applicazioni in metallo dorato raffiguranti fiaccole. Piani in marmo. Secolo XIX (h. tot. cm 127,5x34x34) (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century veenered and threaded plinhts with gilt metal inserts. Marble tops (cm 127,5x34x34) (defects and restorations)

  • Rinfrescatoio biansato di forma sagomata in argento inciso a volute fogliate e
    Lotto 686

    Rinfrescatoio biansato di forma sagomata in argento inciso a volute fogliate e cesti di frutta. Prese a volti fantastici inanellati. Titolo 800. Argentiere Matranga (L. cm 24; h. cm 24,5) (g 1760)

    A double-handled engraved silver cooler with fruit baskets. Title 800. Silversmith Matranga (cm 24x24,5) (g 1760)

  • Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" in marmo (cm 113x52) (difetti e m
    Lotto 687

    Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" in marmo (cm 113x52) (difetti e mancanze)

    Roman sculptor, 17th century "Lying figure" marble sculpture (cm 113x52) (defects and losses)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Piatto in porcellana dipinta in policromia, c
    Lotto 688

    Manifattura francese, secolo XIX. Piatto in porcellana dipinta in policromia, cavetto a scena di cacciatori in un bosco innevato aggrediti da un orso, falda color prugna con decoro stilizzato a motivi fogliacei e dorature. Marchi incussi al retro (d. cm 22) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain plate with scene of hunters in a snowy forest attacked by a bear. Engraved marks at back (d. cm 22) (minor defects)

  • Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà del secolo XVII (h. cm 43) (
    Lotto 689

    Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà del secolo XVII (h. cm 43) (difetti, mancante del piede al retro, restauri al collo)

    A terracotta angel figure. Rome, second half of the 17th century (h. cm 43) (defects, foot missing at back, restorations to the neck)

  • Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo (cm 45x70, busto:
    Lotto 690

    Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata)

    Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera tradizionalmente composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"

    Roman sculptor, 17th century "A clergyman profile" marble sculpture (cm 45x70, bust: cm 45x38) (defects, the head is detached)

    Portrayed with an old-fashioned collar, thirty-three small buttons like Christ's years and a shoulder cape called "pellegrina"

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Gruppo in porcellana dipinta in policromia r
    Lotto 691

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena galante vicino ad un albero, marcato e incusso alla base (h. cm 40) (difetti e mancanze)

    Meissen manufacture, 20th century. A polychrome porcelain group depicting romantic scene, marked and engraved at base (h. cm 40) (defects and losses)

  • Manichino del secolo XVII raffigurante uomo di corte barbuto con abbigliamento
    Lotto 692

    Manichino del secolo XVII raffigurante uomo di corte barbuto con abbigliamento coevo. Realizzato in legno ed imbottito in iuta, paglia e crine, testa in cartapesta dipinta. I pantaloncini e le maniche sono realizzati con un tessuto di raso di seta rosso cardinale ornato da applicazioni di passamaneria in velluto di seta del medesimo colore, poggiante su base in legno. Unito a un manichino della fine del secolo XIX raffigurante uomo con baffi in legno. Realizzato in legno con imbottitura in stoppa e crine, testa in cartapesta dipinta. Indossa un giubbino allacciato sul dorso con manica lunga confezionato con tessuto lampasso francese operato a mano degli inizi del secolo XVIII, con fondo bianco operato e motivo floreale nei toni del rosa salmone, azzurro, verde, giallo e blu, poggiante su base in legno (h. cm 175) (difetti e mancanze)

    Il ricavato della vendita del presente lotto è destinato alla Fondazione Paolina Brugnatelli

    A 17th-century mannequin depicting bearded court man in coeval clothing. Combined with a late 19th century mannequin of a man with mustache. On wooden base (h. cm 175) (defects and losses)

    All proceeds support the activities of the Paolina Brugnatelli Foundation

  • Manifattura dell'Impero Ottomano, area balcanica, fine secolo XVIII - inizio se
    Lotto 693

    Manifattura dell'Impero Ottomano, area balcanica, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Sella da cavallo in cuoio e legno rivesitita di velluto di seta color porpora. Unita alla bandoliera del cavaliere in velluto di seta ed applicazioni di ricamo di filo d'argento su carta. Poggiante su base in legno (difetti e mancanze)

    Ottoman Empire manufacture, Balkan area, late 18th-early 19th century. Leather and wooden horse saddle upholstered with silk velvet. Combined with rider's bandolier on wooden base (defects and losses)

  • Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 694

    Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo blu su campo color rosso mattone ed all’interno tre ottagoni decorati in policromia (cm 365x272) (difetti e rapature)

    Soumak carpet, Caucasus, early 20th century (cm 356x272) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX "La cattura di Tritone" gruppo in porcellana
    Lotto 695

    Manifattura di Meissen, secolo XX "La cattura di Tritone" gruppo in porcellana dipinta in policromia dal modello di J. J. Kaendler (1706-1775) Marcato alla base, incusso 120 (h. cm 30) (difetti)

    Meissen manufacture, 20th century "The Capture of Triton" polychrome porcelain group after the model of J. J. Kaendler (1706-1775), marked at base, engraved 120 (h. cm 30) (defects)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due albarelli in maiolica dipinti in po
    Lotto 696

    Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due albarelli in maiolica dipinti in policromia con decoro a volute fogliate e fiori nei toni del blu e ocra (h. cm 24) (difetti)

    Caltagirone manufacture, 19th century. Two polychrome majolica albarellos with flower decoration (h. cm 24) (defects)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza a fondo oro in porcellana con riserva
    Lotto 697

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza a fondo oro in porcellana con riserva policroma raffigurante veduta del Lago Maggiore e delle Isole Borromee. Ansa sagomata decorata da cherubino alato in rilievo. Marcata alla base e titolata in francese (tazza: h. cm 8; piatto: d. cm 15) (mancanze alla doratura)

    Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea alla base

    Vienna manufacture, 19th century. Gilt and polychrome porcelain cup and saucer with view of Lake Maggiore and the Borromean Islands. Handle decorated with winged cherub in relief. Marked at base and French titled (cup: h. cm 8; saucer: d. cm 15) (losses to the gilding)

    Provenance: A.G.G. Subert, paper label at base

Lotti dal 673 al 696 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000