DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 10 ottobre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 253 al 264 di 283
Mostra
Cancella
  • Giulio Sommati di Mombello POIRINO VILLA PANIZZA olio su cartone, cm...
    Lotto 256

    Giulio Sommati di Mombello
    POIRINO VILLA PANIZZA
    olio su cartone, cm 34,5x24,5
    firma e data
    sul retro: titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1924

  • Gianmarco Jimenez Morrias NATURA MORTA CON PESCE acquarello su carta, cm...
    Lotto 257

    Gianmarco Jimenez Morrias
    NATURA MORTA CON PESCE
    acquarello su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1975

  • Sergio Scatizzi VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 35x50 firma
    Lotto 258

    Sergio Scatizzi
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su cartone, cm 35x50
    firma

  • Cesar Rabitti SENZA TITOLO scultura in bronzo, cm 46x39x8 firma incisa sulla...
    Lotto 259

    Cesar Rabitti
    SENZA TITOLO
    scultura in bronzo, cm 46x39x8
    firma incisa sulla base

  • Piero Vignozzi VILLA BARDINI olio su tavola, cm 78x93 sul retro: firma e...
    Lotto 260

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Scuola Italiana del XX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 70x50...
    Lotto 261

    Scuola Italiana del XX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    indistintamente firmato

  • Luciano Pasquini PAESAGGI coppia di olii su tavoletta, cm 10x15 ciascuno sul...
    Lotto 262

    Luciano Pasquini
    PAESAGGI
    coppia di olii su tavoletta, cm 10x15 ciascuno
    sul retro: firma su ognuno

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (2)

  • Ugo Capocchini RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su cartone, cm 32x23 firma...
    Lotto 263

    Ugo Capocchini
    RITRATTO FEMMINILE
    tecnica mista su cartone, cm 32x23
    firma
    sul retro: firma

  • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma
    Lotto 264

    Cristoforo De Amicis
    NUDO DI SPALLE
    matita su carta, cm 46x33
    firma

  • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data...
    Lotto 265

    Cristoforo De Amicis
    NUDO
    matita e sanguigna su carta, cm 45x29
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Sergio Bigarelli IL TARO olio su tela, cm 50x60 firma sul retro: firma,...
    Lotto 266

    Sergio Bigarelli
    IL TARO
    olio su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

  • Gio' Ardi MARINA olio su tavola, cm 36x50 firma L'opera presenta una piccola...
    Lotto 267

    Gio' Ardi
    MARINA
    olio su tavola, cm 36x50
    firma

    L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale

Lotti dal 253 al 264 di 283
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 10 ottobre 2022 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 ottobre 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Esposizione

Su appuntamento.

Alcune opere si trovano presso la sede di Milano (via Vivaio 24) ed altre presso la sede di Torino (via Vincenzo Gioberti 78).

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000