Lotto 256 Giulio Sommati di Mombello
POIRINO VILLA PANIZZA
olio su cartone, cm 34,5x24,5
firma e data
sul retro: titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1924 -
Lotto 257 Gianmarco Jimenez Morrias
NATURA MORTA CON PESCE
acquarello su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 258 Sergio Scatizzi
VASO DI FIORI
tecnica mista su cartone, cm 35x50
firma -
Lotto 259 Cesar Rabitti
scultura in bronzo, cm 46x39x8
firma incisa sulla base -
Lotto 260 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 261 Scuola Italiana del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lotto 262 Luciano Pasquini
PAESAGGI
coppia di olii su tavoletta, cm 10x15 ciascuno
sul retro: firma su ognuno
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
(2) -
Lotto 263 Ugo Capocchini
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su cartone, cm 32x23
sul retro: firma -
Lotto 264 Cristoforo De Amicis
NUDO DI SPALLE
matita su carta, cm 46x33
firma -
Lotto 265 Cristoforo De Amicis
NUDO
matita e sanguigna su carta, cm 45x29
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 266 Sergio Bigarelli
IL TARO
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 267 Gio' Ardi
MARINA
olio su tavola, cm 36x50
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale