Lotto 220 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 46,5x57
firma Bighignoli e data
eseguito nel 1941
Lotto 221 Narcisio Scotti
CAMPI
olio su cartone telato, cm 15x40
firma -
Lotto 222 Abacuc
PESA
tecnica mista su tela, cm 48x36
firma e numero di archivio
sul retro: titolo -
Lotto 223 Ferruccio Piovano
NOCCIOLE
olio su tavola, cm 18x29,4
data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1929 -
Lotto 224 Antonio Moretti
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su tela, cm 100x70
sul retro: titolo
L'opera presenta tre restauri alla tela -
Lotto 225 Maria Murgia
MASCHERE
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1994 -
Lotto 226 Fausto Battelli
CAMPO DE' FIORI
pitto-scultura su supporto ceramica, cm 30x33
sul retro: firma -
Lotto 227 Georgij Moroz
LANDSCAPE
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 2001
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Anderson Art Gallery -
Lotto 228 Ward
DOPPIO FLUIDO 88
stampa su pannello, cm 60x70
eseguita nel 2005 -
Lotto 229 Alfio Monteroma
IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13
olio su tela, cm 120x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2010 -
Lotto 230 Alfio Monteroma
SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
olio su tela, cm 120x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2010
L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista su fotografia -
Lotto 231 Alfio Monteroma
RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO
tempere acriliche e smalti su tela, cm 100x150
eseguite nel 2010