lunedì 10 ottobre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 283
    Lotto 184

    Guido Borgianni
    FIGURE
    china su carta, cm 72x100

    L'opera presenta generale decadimento del supporto e strappi

    Lotto 185

    Ugo Capocchini
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su compensato, cm 50x37,5
    firma e indistinamente iscritto
    sul retro: bozzetto

    L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita'

    Lotto 186

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA CON BROCCA
    olio su tavola, cm 57x80
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 187

    Enzo Pregno
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma ed etichetta dell'artista

    L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa

  • Mario Marcucci PAESAGGIO olio su carta, cm 37x54 firma
    Lotto 188

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 37x54

    Lotto 189

    Mario Marcucci
    FIGURA
    olio su carta applicata a cartone, cm 41x26
    sigla

    L'opera presenta decadimento del supporto ai margini

    Lotto 190

    Mario Marcucci
    PANIERE
    olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5

    L'opera presenta graffi e mancanze al supporto

    Lotto 191

    Mario Marcucci
    VOLTI
    tecnica mista su carta, montati a dittico, cm 28x14 ciascuno
    firma su uno

    Lotto 192

    Enzo Pregno
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x90

    L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure

    Lotto 193

    Mario Marcucci
    FANCIULLA E CESTO DI FRUTTA
    olio su tela, cm 47x38
    firma e data
    sul retro: firma e bozzetto con vaso di fiori

    eseguito nel 1954

  • Mario Marcucci FIGURA DI SPALLE tempera e matita su cartone, cm 30x20
    Lotto 194

    Mario Marcucci
    FIGURA DI SPALLE
    tempera e matita su cartone, cm 30x20

  • Carlo Domenici BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lotto 195

    Carlo Domenici
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

Lotti dal 181 al 192 di 283

  • 10 ottobre 2022 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 ottobre 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000