Lotto 147 Mario Calandri
FIGURA NEL PAESAGGIO
tempera su faesite, cm 21x15
sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria d'arte TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 148 Leandra Mattioli
NATURA MORTA
matite su carta, cm 30x23
firma -
Lotto 149 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 150 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 151 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 152 Walther Jervolino
CHIESA NEL DESERTO
olio su tela, cm 82x90
sul retro: titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte -
Lotto 153 Leonardo Stroppa
PAESAGGIO CON FIUME
olio su cartone, cm 50x70
firma -
Lotto 154 Luigi Cagliani
PRELATI
olio su tavola, cm 35x25
firma -
Lotto 155 Cagnaccio Di San Pietro
RITRATTO DELLA SIGNORA SIERERS CON FIGLIO
fotolitografia su carta applicata su cartone, cm 93x62
firma e data in lastra -
Lotto 156 Cori
PAESAGGIO
olio su tela, cm 77x121
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta macchie di umidita' al margine destro -
Lotto 157 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lotto 158 Guido Mosca
CRISTO CROCIFISSO
olio su faesite, cm 48,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1971