Lotto 135 Carlo Jacono
tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
sul retro: titolo -
Lotto 136 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46x36,5
sul retro: titolo -
Lotto 137 Claudio Knopfli
COMPOSIZIONE CON FIORI
tecnica mista su carta, cm 60x45
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 138 Silvano Magliola
tempera su carta cm 57,5x46,5
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 139 Josep Martinez Lozano
GRENOBLE
lotto di 4
tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una) -
Lotto 140 Gabriele Mucchi
LA FILATURA
tecnica mista su carta, cm 38x32
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 141 Eugenio Pattarino
DONNA ALLO SPECCHIO
ceramica smaltata, cm 34x30
firma -
Lotto 142 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 143 Achille Sdruscia
VASO DI FIORI
smalto su masonite, cm 42,5x29
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 144 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 145 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
olio su tela, cm 40,5x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni
Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 146 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma