DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 10 ottobre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 283
Mostra
Cancella
  • Claudio Parigi MUSICA PER STRADA bronzo su base in legno, cm h 23 sul retro:...
    Lotto 123

    Claudio Parigi
    MUSICA PER STRADA
    bronzo su base in legno, cm h 23
    sul retro: firma
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi DRIPPING EROTICO acrilico su tela, diagonale cm 56 firma sul...
    Lotto 124

    Claudio Parigi
    DRIPPING EROTICO
    acrilico su tela, diagonale cm 56
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi DRIPPING IPNOTICO acrilico su tela, diagonale cm 56 firma sul...
    Lotto 125

    Claudio Parigi
    DRIPPING IPNOTICO
    acrilico su tela, diagonale cm 56
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON TAZZA olio su cartone, cm 48x33 firma
    Lotto 126

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON TAZZA
    olio su cartone, cm 48x33
    firma

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartone, cm 47x33 L'opera...
    Lotto 127

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su cartone, cm 47x33

    L'opera presenta lieve craquelure

  • Antonio Donati UOMO CHE CAMMINA tecnica mista su faesite, cm 80x60 firma e...
    Lotto 128

    Antonio Donati
    UOMO CHE CAMMINA
    tecnica mista su faesite, cm 80x60
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Luca Lischetti TOTEM scultura in ferro, h cm 42,5
    Lotto 129

    Luca Lischetti
    TOTEM
    scultura in ferro, h cm 42,5

  • Luca Lischetti PERSONAGGIO olio su tela, cm 80x70 sul retro: firma, titolo,...
    Lotto 130

    Luca Lischetti
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

  • Anzidei STANZA SURREALISTA olio su tavola, cm 60x50 L'opera e' accompagnata...
    Lotto 131

    Anzidei
    STANZA SURREALISTA
    olio su tavola, cm 60x50

    L'opera e' accompagnata certificato di autenticita' della Galleria L'Alfiere Arte Torino e della collezione Livio Collina Bologna

  • Guy Harloff THE FLOWER SYMBOL tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm...
    Lotto 132

    Guy Harloff
    THE FLOWER SYMBOL
    tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 26x19,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera e' accompagnata certificato di autenticita' della Galleria L'Afiere Arte Torino

  • Armando Farina DITTICO DI NATURE MORTE olio su tela, cm 50x40 ciascuno firma...
    Lotto 133

    Armando Farina
    DITTICO DI NATURE MORTE
    olio su tela, cm 50x40 ciascuno
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Sergio Alice L'ANGELO FERITO olio su masonite, cm 90x60 firma e data sul...
    Lotto 134

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni
    Prima mostra nazionale di pittura contemporanea, Premio Lago di Viverone, settembre - ottobre 1982

Lotti dal 121 al 132 di 283
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 10 ottobre 2022 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 ottobre 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Esposizione

Su appuntamento.

Alcune opere si trovano presso la sede di Milano (via Vivaio 24) ed altre presso la sede di Torino (via Vincenzo Gioberti 78).

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000