Lotto 111 Jared French
matita su carta Fabriano, cm 34x25 -
Lotto 112 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lotto 113 Gas
PAZIENZA
olio su tela, cm 30x24
sul retro: firma e titolo -
Lotto 114 Emanuele Luzzati
LA CACCIATA DEL BARONE TUNDER-TEN-TRONCKH
tecnica mista su carta Fabriano, cm 30x22
L'opera e' accompagnata da autentica firmata dall'artista su fotografia e dal suo relativo volume di pubblicazione.
Bibliografia: Tav. n. 1 p.9 del 'Candide, ou l'optimisme' di Voltaire, edito da Nuages Milano, anno 1990
Esposizioni: Sipari Incantati atto I, tenutasi a Casa Luzzati, Genova dal 3/06/2021 al 12/09/2021 a cura della Lele Luzzati Foundation. -
Lotto 115 Alessandro Rocchi
GEOMETRIE LAVICHE N. 10
composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12
eseguito nel 2022
L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 116 Alessandro Rocchi
PIETRE SILENTI N. 33
terracotta patinata, cm 24x22x25
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Alessandro Rocchi. Catalogo delle Opere 2000-2021 -
Lotto 117 Alberto Meli
tecnica mista applicata su masonite, cm 37x19,5
sul retro: data
eseguito nel 1985
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 118 Giovanni Sesia
FRAMMENTI
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1997
Lotto 119 Pasquale Filannino
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma
L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi -
Lotto 120 Pasquale Filannino
DONNA AFGHANA
olio su tela, cm 120x60
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2004 -
Lotto 121 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 122 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019