CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1503 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 22 aprile 2013 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 95 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - lotti 1-45 Seconda Sessione - lotti 50-101 Filtra Cancella Lotto 53 GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo firmato indistintamente e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 54 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Fagus titolo fagus (al centro); firmato... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 55 ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretto nero F numerata 48/90 (in basso a sinistra);... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 56 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo acquarello su carta cm 11,8x14... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 57 VICTOR VASARELY (1906-1997) Calcis - J firmato Vasarely (in basso al centro);... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 58 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie n. 264 titolo, firma e data... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 59 CARLA ACCARDI (N. 1924) Apparenti tinte firmato e datato Accardi ‘90 (in... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 60 PIERO DORAZIO (1927-2005) Rosso Perugino iscrizione, titolo, firma e data 2/3... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 61 CARLA ACCARDI (N. 1924) Islam firmato Accardi (in basso a destra); datato... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 62 GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione firmato Turcato (in basso a destra)... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 63 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Composizione olio su masonite cm 89x116 Eseguito... Stima 35.000,00 / 50.000,00 € Lotto 64 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Composizione firmato e datato Mathieu 69 (in... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 65 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Étoiles de flammes firmato Mathieu (in basso a... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 66 AARON YOUNG (N. 1972) Arc Light (Mosca, singolo) olio, gomma e acrilico su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 67 ARNALDO POMODORO (N. 1926) Sfera firmata e datata Arnaldo Pomodoro ‘77 (sulla... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 68 AFRO (1912-1976) Senza titolo firmato afro (in basso a destra) tempera e... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 69 ACHILLE PERILLI (N. 1927) Lotto di due opere: a) Progetto per parete IX... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 70 LUCIO FONTANA (1899-1968) Studio per soffitto o pannello inchiostro su carta... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 71 LUCIO FONTANA (1899-1968) Figura femminile sdraiata firmato e datato fontana... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 73 FRANCESCO LO SAVIO (1935-1963) Filtro: “Depotenziamento cromatico e dinamica... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 74 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato e datato l. fontana 60... Stima 25.000,00 / 30.000,00 € Lotto 75 GIUSEPPE SPAGNULO (N. 1936) Progetto per Black Panther acciaio cm 105x155x25... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 76 ETTORE COLLA (1896-1968) Rilievo con valvola pannello a muro con ferro di... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 77 FAUSTO MELOTTI (1901-1989) Senza titolo ottone e gesso cm 88,5x30,5x10,7... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotti dal 49 al 72 di 95 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >