ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 5 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 202
    Lotto 97

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N.3.
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
    firma e data
    sull retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 98

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza

    Lotto 99

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    gouache e matita su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Provenienza

    Lotto 100

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N. 1 IN VERDE
    pastello, matita e china su cartone, cm 47x64
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1965

    Provenienza

    Lotto 101

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza

    Lotto 102

    Angelo Cagnone
    TESTE
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 103

    Atanasio Soldati
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

    Lotto 104

    Beppe Bonetti
    METARAZIONALITA'
    acrilico su tela, cm 75x50

    eseguito nel 2016

    Lotto 105

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

  • Tadao Ando NAOSHIMA ANDO MUSEUM tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5 firma
    Lotto 106

    Tadao Ando
    NAOSHIMA ANDO MUSEUM
    tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5

    Lotto 107

    Riccardo Licata
    PAESAGGI ROSSI
    pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno
    firma e data

    eseguiti nel 1984

    (2)

    Lotto 108

    Orfeo Tamburi
    MILANO
    penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1956

    Lotto 109

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

    Lotto 110

    Franco Gentilini
    ALLA FIERA
    china e sanguigna acquerellata su carta, cm 37,5x31

    eseguito nel 1945

    Provenienza
    Galleria La Fornarina, Roma
    Galleria Nagoya, Giappone
    Collezione privata

  • Jean Dufy VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 111

    Jean Dufy
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

  • Paul Emile Pissarro VEDUTA matita su carta, cm 24x31,5 firma
    Lotto 112

    Paul Emile Pissarro
    VEDUTA
    matita su carta, cm 24x31,5

    Lotto 113

    Paul Emile Leon Perboyre
    BATTAGLIA
    olio su tela, cm 54,5x65
    firma e data

    eseguito nel 1917

  • Mino Maccari FANCIULLA CON ANGELI olio su cartone telato, cm 30x24 firma
    Lotto 114

    Mino Maccari
    FANCIULLA CON ANGELI
    olio su cartone telato, cm 30x24

    Lotto 115

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Giuseppe Banchieri
    INTERNO ESTERNO
    olio su tela,cm 45x65,5

    Lotto 117

    Oddino Guarnieri
    decollage su tela, cm 74x53
    firma e data
    sul retro: etichetta

    eseguito nel 1967

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 118

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, cm 70x50

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, 90x100 firma
    Lotto 119

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, 90x100

    Lotto 120

    Gianfranco Pardi
    AL MARGINE
    tecnica mista su cartone montato su telaio, cm 101x72
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Provenienza
    Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Milano
    Collezione privata

Lotti dal 97 al 120 di 202

  • 5 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000