Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 393
  • Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961) - Paesaggio, 1947
    Lotto 97

    Cesare Maggi
    (Roma 1881-Torino 1961)
    cm 86x59, Cm 97x69 Paesaggio Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Testa di fanciulla, 20th century
    Lotto 98

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860-Napoli 1949)
    H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm Testa di fanciulla Dipinto ad olio su tavoletta Firmato V. Irolli. Autentica del Prof. Claudio Strinati

  • Michele Catti (Palermo 1855-Palermo 1914) - Monte Pellegrino, Late 19th century
    Lotto 99

    Michele Catti
    (Palermo 1855-Palermo 1914)
    h cm 23 x cm 35, in cornice h cm 40 x cm 50 Monte Pellegrino Acquarello su cartoncino Firmato in basso a sinistra M.Catti

  • Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913) - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani
    Lotto 100

    Giuseppe Canella
    (Venezia 1837-Padova 1913)
    Cm 43x33 Coppia di dipinti raffiguranti Anziani Acquarello su carta Firmati in basso.

  • Vincenzo Caprile (Napoli 24 giugno 1856-Napoli 23 giugno 1936) - Paesaggio costiero
    Lotto 101

    Vincenzo Caprile
    (Napoli 24 giugno 1856-Napoli 23 giugno 1936)
    Cm 28x18,5, in cornice cm 38x29 Paesaggio costiero Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Provenienza Galleria Antichità Errico (Napoli).

  • Le tre parche, Late 19th century
    Lotto 102

    H cm 121x82, opera priva di cornice Le tre parche

  • Donna seduta con stola di pelliccia, Late 19th century
    Lotto 103

    Cm 110 x86, in cornice Cm 123x99 Donna seduta con stola di pelliccia

  • Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania  3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lotto 104

    Barone Giuseppe
    (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956)
    H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Leggio da terra all'interno di una chiesa Olio su tela Firmato sul retro.

  • Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Mandria di buoi con mandriano a cavallo, nineteenth century
    Lotto 105

    Charles Coumont
    (Belgio 1822-Belgio 1889)
    h cm 150 x 197 Mandria di buoi con mandriano a cavallo Dipinto ad olio su tela
    Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C .Coumont (Charles Coumont).

    Datato "Roma 1851".

    Opera sprovvista di cornice

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 20th century
    Lotto 106

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Diametro cm28 Nudo di donna Bronzo Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.Nella sua grafica, perfetta sintesi formale, netta, elegante e decisa ritroviamo l’essenza di tutto ciò che viene realizzato nelle forme plastiche, piene del bronzo, il corpo della donna costituisce la sua costante ispirazione, in tutte le sue figurazioni.La sua sapienza creativa, comunque si applica a numerose altre opere, quali il monumento a Pinocchio a Collodi, le porte del Duomo di Orvieto, e i Bassorilievi per la chiesa di S.G. Battista a Campi Bisanzio. Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Crocifissione
    Lotto 107

    Sebastiano Milluzzo
    (Catania 1915-Catania 2011)
    cm 24 x cm 17, in cornice cm 46 x cm 39 Crocifissione Smalto su rame

  • Vecchio con Otre, XX Century
    Lotto 108

    h cm 23 Vecchio con Otre bronzo a patina bruna Firmato Hunt, con base in marmo con piccola sbeccatura all'angolo

Lotti dal 97 al 108 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000