Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 393
  • Grande lampadario in legno dorato, Early 20th century
    Lotto 85

    h cm 115; diametro cm 110 Grande lampadario in legno dorato A 20 luci

  • Matteo Olivero - Minareto, Late 19th century
    Lotto 86

    Matteo Olivero

    cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Minareto Dipinto ad olio su tela

    Olivero fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del divisionismoa cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Originario di Pratorotondo,si trasferì a Torino per studiare all’Accademia Albertina delle Belle Arti.Egli fu dedito a temi sociali, in particolare agli emarginati, e alla dimensioneemotiva del paesaggio.

  • Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891) - Interno di una chiesa
    Lotto 87

    Johannes Bosboom
    (Den Haag 1817-Den Haag 1891)
    Cm 22x18 in cornice 43x40 Interno di una chiesa Olio su tavola

  • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Scena bucolica con mucche su paesaggio, Early 20th century
    Lotto 88

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840-Torino 1908)
    cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69. Scena bucolica con mucche su paesaggio Olio su tavola
    Firmato in basso a destra Delleani.

  • William Harrison Scarborough (Dover 1812-Columbia 1871) - Blackwall, London.
    Lotto 89

    William Harrison Scarborough
    (Dover 1812-Columbia 1871)
    Cm 26x35, in cornice cm 53x60 Blackwall, London. Acquerello su carta Piccola crepa. Firmato in basso a destra.

  • Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Paesaggio con lago
    Lotto 90

    Franz Skarbina
    (Berlino 1849-Berlino 1910)
    Cm 28x36, in cornice cm 43x52 Paesaggio con lago Olio su cartone pressato Firmato con monogramma in basso a sinistra.

  • Marie Schoffmann (Vienna 1859-Vienna 1941) - Rebecca e Cristo al pozzo
    Lotto 91

    Marie Schoffmann
    (Vienna 1859-Vienna 1941)
    Cm 60x150 Rebecca e Cristo al pozzo Olio su tela Presente piccolo taglio sulla tela e reintelo.

  • Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità
    Lotto 92

    Angelo Cantù
    (Milano 1881-Milano 1955)
    Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Maternità Dipinti ad olio su tela Firmato in bassoa destra. Con certificazione Galleria Magnolia Arte

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927) - El Baile
    Lotto 93

    Rafael Senet y Perez

    (Siviglia 1856-Madrid 1927)

    Diametro 25,6, in cornice diametro 32. El Baile Dipinto ad olio tondo su tavoletta Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul libro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). Già in asta Sala Retiro Madrid

  • Filippo Indoni (Roma 1842-1883) - corteggiamento di personaggi in abiti popolari
    Lotto 94

    Filippo Indoni

    (Roma 1842-1883)

    Cm 54x36,, in cornice Cm 95x77 corteggiamento di personaggi in abiti popolari Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria Antichità (Napoli).

  • Giuseppe Mazzolani (1842-1916) - Paesaggio con figure
    Lotto 95

    Giuseppe Mazzolani
    (1842-1916)
    Cm 54x80, in cornice cm 76x 101 Paesaggio con figure Dipinto ad olio su legno Firmato in basso a sinistra. Certificazione Galleria Magnolia Arte , Milano

  • Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato
    Lotto 96

    Alberto Vitali
    (1898-1974)
    Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Il ricoverato Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000