Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 393
  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Pesche e brocca
    Lotto 61

    Giacomo Filosa
    (Castellamare di Stabia 1912-2002)
    cm 50 x cm 40 Pesche e brocca Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - , 1950s
    Lotto 62

    Rubens Capaldo
    (Parigi 1908-Napoli 1998)
    cm 35 x cm 45 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Robert Carroll (Ohio 1934) - Paesaggio lacustre
    Lotto 63

    Robert Carroll
    (Ohio 1934)
    cm 33 x cm 41 Paesaggio lacustre Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro

  • Giuliano Sale (Cagliari 1977) - Nudo di donna, 2012
    Lotto 64

    Giuliano Sale
    (Cagliari 1977)
    cm 30 x cm 25 Nudo di donna olio su tela Firmato e datato sul retro

  • Aldo Turchiaro (Celico 6 aprile 1929) - Volatili
    Lotto 65

    Aldo Turchiaro
    (Celico 6 aprile 1929)
    Cm 35x50 Volatili Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra ed al retro.

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Cavalli su paesaggio innevato, 1970
    Lotto 66

    Gian Rodolfo D'Accardi
    (Palermo 1906-Varese 1993)
    Cm 40x80, in cornice cm 60x100 Cavalli su paesaggio innevato Olio su masonite. Firmato in basso a sinistra e firmato e dedicato al retro . Autentica dell'artista su fotografia

  • Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957
    Lotto 67

    Nino Caffè
    (1909-1975)
    cm 29,5x21 Studio 1957 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia
    Lotto 68

    Giacomo Balla
    (Torino 1871-Roma 1958)
    cm 69x49 Tipografia Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Ventaglio, 1918
    Lotto 69

    Giacomo Balla
    (Torino 1871-Roma 1958)
    Cm 50x70 Ventaglio Litografia a colori Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', tiratura 200 ex, sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Nino Caffè (1909-1975) - I pretini
    Lotto 70

    Nino Caffè

    (1909-1975)

    Cm 60x70 Dipinto olio su tela Firmato in basso al centro. Certificazione su foto Alessandro Maria Caffè e pubblicato sul Catalogo "Artisti italiani del 900" Renzo Spagnoli Arte, Milano

  • Alberto Abate (Roma 1946-2012) - Senza titolo, 2007
    Lotto 71

    Alberto Abate
    (Roma 1946-2012)
    cm 42 x cm 32 Senza titolo olio su tela Firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Scultura in legno dorato a foglia, nineteenth century
    Lotto 72

    cm 69 Scultura in legno dorato a foglia

Lotti dal 61 al 72 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000