Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 265 Mario Puopolo
cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Case mediterranee Olio su tela Firmato in basso a destra. -
Lotto 266 Giuseppe Muscuso
(Catania)
cm 10 x cm 15, in cornice cm 33 x cm 38 Paesaggio a Viagrande Olio su masonite -
Lotto 267
cm 30 x cm 35 Nudo di donna acquarello su carta Firmato in basso a destra -
Lotto 268 Roberto Crippa
(Italian 1921-1972)
in cornice cm 75 x cm 55 Opera grafica Esemplare 51/100 -
Lotto 269 Ennio Calabria
(Tripoli 1937)
in cornice cm 72 x cm 52 Opera grafica 28/50 -
Lotto 270
h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28 Coppia di applique in ottone dorato A 5 luci -
Lotto 271
h cm 43 x cm 18 x cm 35 Grande anfora con manici in maiolica Fabbrica dei Massa di Napoli. In monocromia blu su fondo bianco e decorazione con castello e case. Restauro all'attaccatura del collo. -
Lotto 272 Francesco Parente
(Napoli 1885-Napoli 1969)
h cm 36 Donna in equilibrio Bronzo -
Lotto 273 Torcisio Tosin
(Cles 1904-Venezia 1999)
h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella. -
Lotto 274 Achille D'Orsi
(Napoli 1845-Napoli 1929)
Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella) -
Lotto 275
h cm 25 x cm 42 Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case -
Lotto 276
150x160 Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata