Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 393
  • Mario Puopolo - Case mediterranee
    Lotto 265

    Mario Puopolo

    cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Case mediterranee Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Muscuso (Catania) - Paesaggio a Viagrande, 20th century
    Lotto 266

    Giuseppe Muscuso
    (Catania)
    cm 10 x cm 15, in cornice cm 33 x cm 38 Paesaggio a Viagrande Olio su masonite

  • Nudo di donna, 20th century
    Lotto 267

    cm 30 x cm 35 Nudo di donna acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - , 60's
    Lotto 268

    Roberto Crippa
    (Italian 1921-1972)
    in cornice cm 75 x cm 55 Opera grafica Esemplare 51/100

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's
    Lotto 269

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937)
    in cornice cm 72 x cm 52 Opera grafica 28/50

  • Coppia di applique in ottone dorato, Late 18th century
    Lotto 270

    h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28 Coppia di applique in ottone dorato A 5 luci

  • Grande anfora con manici in maiolica, late 18th / early 19th century
    Lotto 271

    h cm 43 x cm 18 x cm 35 Grande anfora con manici in maiolica Fabbrica dei Massa di Napoli. In monocromia blu su fondo bianco e decorazione con castello e case. Restauro all'attaccatura del collo.

  • Francesco Parente
(Napoli 1885-Napoli 1969)
 h cm 36 Donna in equilibrio Bronzo
    Lotto 272

    Francesco Parente
    (Napoli 1885-Napoli 1969)

  • Torcisio Tosin
(Cles 1904-Venezia 1999)
 h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con pres
    Lotto 273

    Torcisio Tosin
    (Cles 1904-Venezia 1999)
    h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella.

  • Achille D'Orsi
(Napoli 1845-Napoli 1929)
 Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella)
    Lotto 274

    Achille D'Orsi
    (Napoli 1845-Napoli 1929)

  •

 h cm 25 x cm 42 Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case
    Lotto 275

  •

 150x160 Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata
    Lotto 276

Lotti dal 265 al 276 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000