Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 393
  • Michele Carnevali - Case con montagne
    Lotto 253

    Michele Carnevali

    Cm 50x60, in cornice cm 70x80 Case con montagne Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali

  • Spartaco Nifosi (Milano 1920) - Ballerine di danza classica, 1970
    Lotto 254

    Spartaco Nifosi
    (Milano 1920)
    cm 70x50 , in cornice cm 90x70 Ballerine di danza classica Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Michele Carnevali - L'eremita
    Lotto 255

    Michele Carnevali

    Cm 18x24, in cornice cm 46x40 L'eremita Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Carnevali Michele

  • Enrico Felisari (Castelleone 1897-Castelleone 1981) - jiawhar, 1969
    Lotto 256

    Enrico Felisari
    (Castelleone 1897-Castelleone 1981)
    Cm 30x24, in cornice cm 5548 jiawhar Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1969, presente cartiglio sul retro che recita che è stato realizzato durante la 1° tappa del Tour De France del 1969

  • Lucia Ragusa (Catania 1960) - Catania-Il faro della plaia
    Lotto 257

    Lucia Ragusa
    (Catania 1960)
    cm 25x27 Catania-Il faro della plaia Olio su tavola

  • Lucia Ragusa (Catania 1960) - Catania-cupole
    Lotto 258

    Lucia Ragusa
    (Catania 1960)
    cm 40x30 Catania-cupole Olio su faesite

  • Gianluca Matti (1942) - Natura morta di frutta, 2002
    Lotto 259

    Gianluca Matti
    (1942)
    cm 40 x cm 50 Natura morta di frutta Olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Antonio Ricci (Frosinone 1943) - Fanciulla laziale
    Lotto 260

    Antonio Ricci
    (Frosinone 1943)
    cm 80 x cm 60, in cornice dorata cm 94 x cm 74 Fanciulla laziale Dipinto a pastello su cartoncino Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore

  • Giuseppe Aleo - Barca a secco
    Lotto 261

    Giuseppe Aleo

    cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Barca a secco Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio con albero
    Lotto 262

    Elio Romano
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    cm 55 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 97 Paesaggio con albero Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta
    Lotto 263

    Elio Romano
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70 Natura morta Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità
    Lotto 264

    Aligi Sassu
    (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)
    Cm 33x25 Maternità Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato in basso a destra

Lotti dal 253 al 264 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000