Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 253 Michele Carnevali
Cm 50x60, in cornice cm 70x80 Case con montagne Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali -
Lotto 254 Spartaco Nifosi
(Milano 1920)
cm 70x50 , in cornice cm 90x70 Ballerine di danza classica Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. -
Lotto 255 Michele Carnevali
Cm 18x24, in cornice cm 46x40 L'eremita Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Carnevali Michele -
Lotto 256 Enrico Felisari
(Castelleone 1897-Castelleone 1981)
Cm 30x24, in cornice cm 5548 jiawhar Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1969, presente cartiglio sul retro che recita che è stato realizzato durante la 1° tappa del Tour De France del 1969 -
Lotto 257 Lucia Ragusa
(Catania 1960)
cm 25x27 Catania-Il faro della plaia Olio su tavola -
Lotto 258 Lucia Ragusa
(Catania 1960)
cm 40x30 Catania-cupole Olio su faesite -
Lotto 259 Gianluca Matti
(1942)
cm 40 x cm 50 Natura morta di frutta Olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 260 Antonio Ricci
(Frosinone 1943)
cm 80 x cm 60, in cornice dorata cm 94 x cm 74 Fanciulla laziale Dipinto a pastello su cartoncino Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore -
Lotto 261 Giuseppe Aleo
cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Barca a secco Olio su tela Firmato in basso a sinistra -
Lotto 262 Elio Romano
(Trapani 1909-Catania 1996)
cm 55 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 97 Paesaggio con albero Firmato in basso a destra. -
Lotto 263 Elio Romano
(Trapani 1909-Catania 1996)
cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70 Natura morta Olio su tela Firmato in basso a destra. -
Lotto 264 Aligi Sassu
(Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)
Cm 33x25 Maternità Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato in basso a destra