Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 229
cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120 Venezia Palazzo Ducale Olio su tela In splendida cornice. Anonimo vedutista veneziano -
Lotto 230 Luigi Desio
cm 65 x cm 101 Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. -
Lotto 231
diametro cm 28 Sant’Apollonia patrona dei dentisti olio su tela Pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. -
Lotto 232 Niccolò Codazzi
(Napoli 1642-Genova 1693)
cm 32 x cm 49 Paesaggio con rovine Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. -
Lotto 233 Lorenzo Pasinelli (cerchia_di)
(Bologna 1629-Bologna 1700)
42x48 cm, in cornice 60x66 cm Diana e le sue ninfe al bagno Dipinto a olio su tela
Nella 2°metà del XVII secolo Lorenzo Pasinelli fu uno dei più importanti pittori della scuola emiliano-romagnola. Fu allievo di Simone Cantarini e Flaminio Torri, entrambi formatisi sotto l'influenza di Guido Reni, per tal motivo ebbe modo di osservare e metabolizzare i canoni stilistici del classicismo di Reni e le caratteristiche della tecnica, del disegno e del colore. L'opera si presenta come un bozzetto preparatorio, affollato di figure, complesso come composizione. Notevole la tavolozza che rende l'opera ricca e brillante per varietà coloristica ben equilibrata nell'adattamento chiaroscurale delle ombre e degli scuri. I personaggi sono numerosi, come spesso accade nelle sue composizioni, ed hanno forme solide e ben tornite, l'esaltazione coloristica dei tessuti viene moderata dai toni scuri che dominano lo sfondo. In definitiva un gusto barocco essenziale e moderato.
ASORstudio
Lotto 234 Nicolaes Pietersz Berchem (attribuito a)
(Haarlem 1620-Amsterdam 1683)
cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103 Scena pastorale con personaggi ed armenti olio su tela Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così detta età dell'oro olandese. A Roma soggiornò dal 1647 al 1653 traendo, dal paesaggio laziale, i temi e gli spunti per la sua innumerevole produzione. Gli scorci suggestivi della campagna romana furono le scenografie riportate sulle sue tele per raffigurare spaccati di vita quotidiana di sapore agreste e bucolico. STUDIO ASOR -
Lotto 235 Marcantonio Bassetti (attribuito a)
(Verona 1586-Verona 1630)
cm 65 x cm 55, in cornice cm 85 x cm 75 Uomo con barba e libro olio su tela ''Allievo di Felice Ricci ( Verona 1539- 1605) si trasferisce a Venezia dove è influenzato dalle opere di Tintoretto, di Veronesi e Jacopo Bassano, va a Roma, intorno al 1615, e conosce i dipinti di Caravaggio. Rientrato a Vaenezia declina gli influssi bassaniani e romani ed ha apprezzamenti solo per la pittura veneziana, soprattutto per i naturisti. Orbita nell'ambito dei monasteri e dei conventi (1628). In questo periodo le sue opere più apprezzabili sono i ritratti nei quali, a giudizio del Longhi (1959), è di un valore e di una dignità rembrandtiana, tale da potersi misurare con Hals e Velazquez. Morì di peste a Verona. La rivalutazione del Bassetti è dovuta in gran parte al Longhi.""STUDIO ASOR -
Lotto 236
H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45 Coppia di poltroncine laccate Con spalliera e piano in paglia di vienna -
Lotto 237
H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45 Coppai di poltroncine laccate Con spalliera e piano in paglia di Vienna -
Lotto 238
cm. 102 x 64 x 60 Coppia di Poltrone Lugi Filippo in legno di noce -
Lotto 239
cm. 108 x 70 x 60 Poltrona Luigi Filippo in legno di noce Tappezzeria da restaurare -
Lotto 240
Scrivania h cm 80 x cm 175 x cm 80; poltrona h cm 100 x cm 60 Scrivania con poltrona neorinascimentale