Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 205
cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Scena di balli popolari con personaggi en plein air Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia -
Lotto 206
Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Ritratto di canonico Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire -
Lotto 207 Knut Alfred Ekwall (attribuito a)
(Svezia 1843-1912)
Cm 64x55 Uomo con colbacco Dipinto ad olio su tela -
Lotto 208 Adam Frans van der Meulen
(Flemish 1632-1690)
Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Cavaliere a cavallo di spalle Firmato e datato 1678 sul retro -
Lotto 209
Cm 23x30, in cornice cm 30x38 Giocatori di biliardo Dipinto ad olio su tavoletta Pittore inglese. -
Lotto 210
cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Dipinto campestre con cespugli ed alberi Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini -
Lotto 211
cm. 91 x 72 in cornice 100 x 80 Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri Olio su tela Monogramma F.E. in basso a sinistra. -
Lotto 212
cm 30 x cm 23,5 Coppia di vetri piombati Decorati a fiori. -
Lotto 213
h cm 93, circonferenza cm 89 Braciere su supporto a tre piedi Base in ghisa, coppa braciere in metallo -
Lotto 214
h cm 43x30 Orologio in bronzo Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare -
Lotto 215
cm. 16 x 9 Calamaio in bronzo dorato Con angeli alla base e presa con leone marzocco -
Lotto 216
36x28 cm Ritrovamento di Mosè olio su tavola