Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 393
  • Scena di balli popolari con personaggi en plein air, nineteenth century
    Lotto 205

    cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Scena di balli popolari con personaggi en plein air Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia

  • Ritratto di canonico, XVIII century
    Lotto 206

    Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Ritratto di canonico Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteenth century
    Lotto 207

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a)
    (Svezia 1843-1912)
    Cm 64x55 Uomo con colbacco Dipinto ad olio su tela

  • Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle
    Lotto 208

    Adam Frans van der Meulen
    (Flemish 1632-1690)
    Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Cavaliere a cavallo di spalle Firmato e datato 1678 sul retro

  • Giocatori di biliardo, nineteenth century
    Lotto 209

    Cm 23x30, in cornice cm 30x38 Giocatori di biliardo Dipinto ad olio su tavoletta Pittore inglese.

  • Dipinto campestre con cespugli ed alberi
    Lotto 210

    cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Dipinto campestre con cespugli ed alberi Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini

  • Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri, Painter of the late 19th century
    Lotto 211

    cm. 91 x 72 in cornice 100 x 80 Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri Olio su tela Monogramma F.E. in basso a sinistra.

  • Coppia di vetri piombati, nineteenth century
    Lotto 212

    cm 30 x cm 23,5 Coppia di vetri piombati Decorati a fiori.

  • Braciere su supporto a tre piedi, XX Century
    Lotto 213

    h cm 93, circonferenza cm 89 Braciere su supporto a tre piedi Base in ghisa, coppa braciere in metallo

  • Orologio in bronzo, nineteenth century
    Lotto 214

    h cm 43x30 Orologio in bronzo Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare

  • Calamaio in bronzo dorato, nineteenth century
    Lotto 215

    cm. 16 x 9 Calamaio in bronzo dorato  Con angeli alla base e presa con leone marzocco

  • Ritrovamento di Mosè, XVIII Century
    Lotto 216

    36x28 cm Ritrovamento di Mosè olio su tavola

Lotti dal 205 al 216 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000