Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 181 230 x 170 San Giovanni Evangelista con Putti e calice con serpente Dipinto ad olio su tavola di forma ovale.
Lotto 182
h cm 130, apertura ali cm 90; base cm 88 x cm 73 Aquila in giada verde -
Lotto 183
cm 260 x cm 67 Importanti fregi in legno dorato Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari. -
Lotto 184
h cm 143 Fauno danzante Scultura in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario -
Lotto 185 Gebrüder Friedländer
6,950 kg Importante e pregiatissimo servizio da te in argento Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera. -
Lotto 186
cm 150 x cm 120 Grande specchiera In cornice di legno dorata a mecca con specchio coevo al mercurio -
Lotto 187
h cm 26, bocca larghezza cm 23 Vaso in alabastro con manici Piccole sbeccature alla base. -
Lotto 188
h cm 7, diametro cm 34; gr. 485 Porta dolci in argento sbalzato e bulinato -
Lotto 189
kg 1.362 Servizio da te in argento 800 Composto da teiera, caffettiera e lattiera. -
Lotto 190
cm 20 x cm 25 x cm 15 Porta dolci in argento Con base in vetro bulinato -
Lotto 191
h cm 27, Gr. 380 Saliera in argento Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. -
Lotto 192
h cm 34 x cm 35 Testa del cavallo fortunato Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.