Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 393
  • San Giovanni Evangelista con Putti e calice con serpente, XVII Century
    Lotto 181

    230 x 170 San Giovanni Evangelista con Putti e calice con serpente Dipinto ad olio su tavola di forma ovale.

  • Aquila in giada verde
    Lotto 182

    h cm 130, apertura ali cm 90; base cm 88 x cm 73 Aquila in giada verde

  • Importanti fregi in legno dorato, XVIII Century
    Lotto 183

    cm 260 x cm 67 Importanti fregi in legno dorato Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Fauno danzante , 19th / 20th century
    Lotto 184

    h cm 143 Fauno danzante Scultura in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario

  • Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento
    Lotto 185

    Gebrüder Friedländer

    6,950 kg Importante e pregiatissimo servizio da te in argento Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.

  • Grande specchiera, Sicily, 18th century
    Lotto 186

    cm 150 x cm 120 Grande specchiera In cornice di legno dorata a mecca con specchio coevo al mercurio

  • Vaso in alabastro con manici
    Lotto 187

    h cm 26, bocca larghezza cm 23 Vaso in alabastro con manici Piccole sbeccature alla base.

  • Porta dolci in argento sbalzato e bulinato, Palermo, 1930s
    Lotto 188

    h cm 7, diametro cm 34; gr. 485 Porta dolci in argento sbalzato e bulinato

  • Servizio da te in argento 800
    Lotto 189

    kg 1.362 Servizio da te in argento 800 Composto da teiera, caffettiera e lattiera.

  • Porta dolci in argento, 1930s
    Lotto 190

    cm 20 x cm 25 x cm 15 Porta dolci in argento Con base in vetro bulinato

  • Saliera in argento, Nineteenth century
    Lotto 191

    h cm 27, Gr. 380 Saliera in argento Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.

  • Testa del cavallo fortunato, Late Qing dynasty, China, 20th century
    Lotto 192

    h cm 34 x cm 35 Testa del cavallo fortunato Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

Lotti dal 181 al 192 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000